Неспособность чувствовать утрату

Юлия 19.05.2014

Помогите мне, пожалуйста. Полтора года назад умер мой дедушка, а на днях я узнала о смерти 22-летнего троюродного брата. Оба раза я была, сами понимаете, потрясена, но почти даже не плакала. Только один раз, когда вспоминали дедушку после похорон, и один раз - когда узнала о брате. Когда получала такие новости - сразу это был ужас, катастрофа, но мои эмоции, грубо говоря, не были сильно "тронуты".И уже в течении дня-двух я могла улыбнуться над чьей-то шуткой, слушать музыку (слава Богу, хоть не веселую), хоть мысли и оставались в ступоре.

Это меня очень пугает и застявляет думать, что я безсердечный человек, хотя меня, естественно, очень задевает смерть, тем более родственников!

p.s. возможно, немалую роль играет то, что в последние годы я редко общалась как с дедом, так и с братом. хоть это и не оправдание.

Галушкина Марина Кубаевна

Юлия,

то , что вы можете улыбаться после известия о смерти родствеников- совсем не означает , что вы бессердечный человек.

В некоторых случаях, это даже наоборот свидельствует о том, что человек шокирован и психика предпринимает все меры, чтобы защититься от чрезмерного переживания. первая фаза- горя- отрицание- этого не может быть, в это трудно поверить.. на уровне тела- "мысли в ступоре", "тело не мое" и т.д.

 Вы чувствуете вину, что вы не чувствуете того что вы должны(как вы думаете) чувствовать?

в любом случае вам можно обсудить эти и не только эти свои чувства со специалистом. Вы сможете себя больше понимать.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург