В трехлетней паутине сомнений

Александра 19.05.2014

Мне 19 лет, учусь на 2 курсе университета, встречаюсь с молодым человеком уже 3 года, не могу разобраться в себе совершенно. Знакомство и общение начала я, позвала в кино я , он мне просто понравился , первое впечатление он на меня произвел как ( ничего необычного ) я еще долго думала стоит ли мне продолжать все это завязывать, не было ни чувство эйфории ни влюбленности какой то, просто все го как шло, позже он влюбился в меня, потом я начала к нему привыкать ему говорю и говорила что тоже люблю. Из за недостатка жизненного опыта я не могу точно сказать что это любовь а может быть и любовь , я не уверенна . Планы на будущее серьезные, через год хотим съехаться потом работа, свадьба , дети вообщем все как у всех. Дело в том , что мы раньше виделись каждый день теперь же мы видимся только по выходным ( он работает и учится) я его в этом поддерживаю безусловно , но меня не покидает чувство что вот он не доделывает постоянно что то, мне чего то постоянно не хватает , например :обнимает не достаточно крепко , пишет мне сообщения не достаточно оригинальные и на объемные будто мы живем вместе 50 лет, недодает мне морального чего то. Мне не нравится что он не может успокоить меня , когда я плачу например. Если у меня хорошее настроение то все замечательно, если плохое то все плохо он как то не влияет на меня, я даже ловлю себя на мысли иногда что я морально сильнее и могу составить ему конкуренцию, мне трудно ему уступать , я всегда как бы испытываю его терпение. В выходные его родители почти всегда уезжают на дачу и в это время мы живем вместе, на протяжении 2 ух месяцев мы ссоримся по выходным я много плачу , я ухожу домой в течении недели мы миримся я прихожу на выходные и все то же самое, ругаемся из за какой то ерунды непонимание какое то, я твержу одно он другое. И вот , что меня волнует, меня ужасно раздражает его привычки такие как чавканье, залипание в телевизор с невероятно тупым лицом, раздражает когда мы легли спать и я слышу как он постукивает зубами хочется ударить, раздражает когда он чихает по несколько роз подряд. Он производит на всех впечатления положительного, ответственного человека, закончил школу на отлично, учится на отлично , водит машинки, теперь и работает. Очень не хватает романтики в нем ее ни капли нет, я знаю что если мы поссоримся то он не заедет утром на машине с цветами , максимум напишет сообщение или позвонит, очень хочется поступков с его стороны. Я не отрицаю, у меня характер далеко не сахар, я могу грубо сказать , сделать по своему , обидеть , уколоть. Я часто начала думать о расставании, в этоти моменты проскакивает не только плохое но и хорошее. Как мы вместе собирались лететь отдыхать, как приятно засыпать рядом , и понимаю что не хочу отпускать, как представлю что он обнимает другую то очень тяжело на душе становится. Подскажите пожалуйста что происходит, проясните картинку. С нетерпением жду ответа, заранее спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствутйе, Александра! давайте разберем, что происходит:

меня не покидает чувство что вот он не доделывает постоянно что то, мне чего то постоянно не хватает , например :обнимает не достаточно крепко , пишет мне сообщения не достаточно оригинальные и на объемные

Вы видите причину только в нем и не видите одного - что источник ВНУТРИ ВАС! что Вами движет? в чем неуверены Вы сами? в своем выборе? боитсь принять решение? ведь видя недостатки только в партнере, вы тем самым перекладываете на него ответственность за свои чувства, мысли и действия - словно ОН что-то должен сделать для того, чтобы заслужить Вашу любовь! причина внутри ВАС - Вам важно понять - что движет Вами?

Если у меня хорошее настроение то все замечательно, если плохое то все плохо он как то не влияет на меня,

а почему ОН должен на Вас влиять??? ведь ВЫ хозяйка своего настроения,а не он - или Вы ждете полной зависимости от него?

ругаемся из за какой то ерунды непонимание какое то, я твержу одно он другое.

тогда очень важно научиться СЛЫШАТЬ друг друга, а не доказывать друг другу не правоту взглядов партнера!

 меня ужасно раздражает его привычки такие как чавканье, залипание в телевизор с невероятно тупым лицом, раздражает когда мы легли спать и я слышу как он постукивает зубами хочется ударить, раздражает когда он чихает по несколько роз подряд.

в чем  источник раздражения? НЕ В НЕМ - это вы проецируете НА НЕГО свои чувства, а оно внутри ВАС САМОЙ - что же Вы пытаетесь от себя скрыть? готовы ли сами к отношениям?

 очень хочется поступков с его стороны

Вы хотите, чтобы он начал Вас любить и относится к Вам ТАК, как ЭТОГО ХОТЕЛИ бЫ ВЫ и НЕ принимаете его настоящего - вот в чем причина - Вы НЕ можете принять ТО, как ОН может Вас любить! если исходить ТОЛЬКО из того, что он не соответствует Вашим ожиданиям - то выход может быть такой - или Вы ищите того, кто будет соответствовать и рискуете остаться только с воображаемым образом, или учится принимать ТО, как ПАРТНЕР может Вас любить! выбор за Вами!

Александра, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Александра! Сложно сказать, что происходит с Вами. На первый взгляд: Вы в своем молодом человеке видите какого-то другого (может быть папу) из Вашей прошлой жизни. Это называется слияние и с ним работать надо долго совместно с психологом.

Второй взгляд - Вы его не любите, просто себя убедили в обратном.

Исаева Ирина, психолог Москва

Галушкина Марина Кубаевна

Александра,

 похоже на то, что вы сейчас настолько неудовлетворены его отношением к себе, что думаете о расставании.  такое впечатление, что вам не удается донести до него, что вам чего от него не хватает, есть чувство , что он не додает, этот дефицит прослеживается во многих сферах- от сообщений до объятий. ссоры вероятнее всего от того, что ему сложно понять и он чувствует , что от него  требуют и он защищается в этом случае( это лишь предположение о том, что может чувствовать он).

Фактически вы явились инициатором отношений,  и создавали  эту связь 3 года, участвовали оба. и наверняка -эти отношения дорогои для обоих.

Есть несколько вариантов  психологической работы:

-ваша индивидуальная терапия,где вы будете прояснять какую потребность вы сейчас пытаетесь удовлетворить в этих отношениях и почему возникают конфликты в этом.

- семейная терапия- где вы сможете создать пространство, где будет возможно слышать, понимать друг друга .

- сочетание индивидуальной и семейной терапии.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург