Я запуталась, как в паутине

Ольга Александровна 22.08.2012

В 86 году моя жизнь закончилась. Сын получил ЧМТ, врачи говорили-оставьте его в больнице, он останется овощем, короче я не могла предать своего сына. Он выжил, долго был парализован. Сейчас он инвалид. С того момента прошло более 20 лет. Я была как в спячке и вот недавно проснулась-оглянулась, а жизнь то прошла мимо. По жизни я была "светлячком", ко мне тянулись люди, у меня есть настоящие друзья, не предавшие меня в трудную минуту. Муж привез нас в свою деревню и ушел, оставив нам долги, квартиры в Москве я лишилась, сын инвалид, перспектив устроить свою жизнь у него нет. Найти работу-тоже. ветвь моей жизни оборвалась более 20 лет назад. Очень тяжело, как я не пыталась сама справиться- не получается. Все эти советы психологов-пустой звук. Я каждый день сталкиваюсь с тем, что больше нет жизни ни у сына, ни у меня. Нет перспектив, нет продолжения рода, движения вперед. Умру, что будет с сыном, страшно подумать. Не могу сама переключиться на хорошее. Живу в аду, среди амеб. Я тоскую по счастливому, радостному смеху, я забыла, что такое проснуться с улыбкой, мне не хватает красоты вокруг. Я запуталась, как в паутине, сама не могу выбраться, что в такой ситуации делать?

Несвитский Антон Михайлович

Большинство психологов в Плайя дель Кармен вам посоветовали бы идти лично на прием и в работе с психологом с постоянной помощью и поддержкой вытаскивать себя из этого.... Но можете ли вы себе позволить такое - вопрос. А потому постараюсь сказать только то, что можно сказать в этой ситуации.

Я очень сочувствую вашей ситуации, насколько это возможно на расстоянии. Но человеку ведь ничего не дается в жизни просто так. Любой опыт нам дан для чего-то. Да, ваш поступок (не бросили сына, остались с ним бороться за его выживание) - вызывает уважение. Но значило ли это, что на себе вы должны были поставить крест? Возможно, вас давили какие-то ограничения "кому я нужна с таким ребенком" или вот сейчас "нет перспектив"... А разве единственная задача человека - размножение? Вряд ли, иначе мы были бы животными. Это у них нет другой задачи. А у нас есть - развитие. В первую очередь духовное. Это значит, что  любой ситуации у человека есть шанс жить и извлекать какие-то уроки из жизненного опыта. Каждый день мы совершаем какие-то выборы в жизни. Возможно, вам пора совершить еще один - научиться верить? В хорошее, в частности. В то, что жизнь еще возможна. В то, что в жизни может быть то, что вы захотите. Достаточно начать доверять мирозданию или Богу, если угодно.

Почитайте книги Валерия Синельникова, там много говорится о причинах происходящего в жизни, о том, какие вещи может сотворить наша вера в собственные возможности и законы мироздания. Эти книги далеки от религии, они описывают общие законы, на которых строится мир. И они хорошо описывают на практике, как научиться верить в себя. Ничего еще не поздно. Пока вы живы - перспектива всегда есть.