Как оставить человека?

Яна 18.05.2014

Год назад я познакомилась с парнем. У меня давольно таки серьезная проблема со здоровьем, у меня трахеостома и временное отсутствие из-за нее голоса. Я познакомилась с ним, и он мне помогал бегал со мной по больницам, всюду выручал. Я же не произвела приятного впечатления на его родных, и он буквально около полугода начал начал меня унижать, оскорблять, и даже бить. и в тот же момент говорит, что любит. любит на мне утвердиться. Строит из себя безумно умного, и считает, что все остальные люди, унылое говно (простите) . Я к нему очень сильно привязалась. безумно. Я уехала из города в котором мы живем, и общаясь с ним, он написал мне, что не скучает, что не любит, что быть со мной не хочет. это для меня очень болезненная информация. Из-за проблем со здоровьем, я не могу вести полный образ жизни, я не могу общаться нормально с людьми, я не могу бегать, долго ходить итд. И мысли вечно о нем. Плачу без конца. доходит до истерик. У меня не выходит фраза из головы которую он мне сказал " Я получаю удовольствие издеваясь над тобой". Мама говорит, сказать спасибо, обстоятельствам, что все не зашло далеко. дальше говорит будет только хуже. Лучше прекращать сейчас. Гооврит а, забудь. Да не могу я. стоит мне только представить его с другой, мне плохо становится, я начинаю плакать. Я пишу ему без конца, он даже из друзей удалил меня. Я знаю, что это лишнее, но ничего не могу поделать ( Нужно как то стать сильнее, и стать счастливой без него. как его отпустить? Как перестать унижаться перед ним? Он же прекрасно знает, что пройдет время, я прибегу. напишу итд. Я не хочу оправдать его ожиданий. у этих отношений нет будущего. Я это знаю, я это понимаю. и как не поддаться его вниманию когда я приеду в город? Если он напишет, потом, приедет, как не кинуться ему на шею, а просто послать, причем без капли сожаления? Помогите...

Киселевская Светлана Владимировна

Яна, в отношениях с тираном для Вас существуют следующие варианты:

1. Оставить все, как есть.
2. Поменять свою «роль» и самой стать тираном.
3. Изменить свое отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив.
4. Или же изменить что-либо в себе - в частности, выйти из «роли» и не играть в игру «Тиран и Жертва»:

- за счет развития уверенного поведения. Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

 - за счет развития любви и заботы о себе. Это означает прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешнего вида, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения с родными, друзьями и коллегами, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.
Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

Яночка, дорогая, а чего Вы боитесь? Почему так страшно расстаться с человеком, общение с которым не приносит ни радости, ни удовольствия? А если Вы будете уверенны, что проблемы с голосом решатся? (как я понимаю, сейчас это временно?) Как бы Вы строили свою жизнь? Как бы хотелось жить? Попробуйте позаглядывать вперед, возможно, там интереснее, чем сейчас. И - пишите...Пишите о своих чувствах, мыслях, переживаниях - но ничего никому отправлять не нужно...Просто сжигайте листики...Пусть улетает...

Всего самого доброго, дорогая Яна.

Ходырева Зульфия Мунировна, психолог г;Актау