Устала от себя

Алина 18.05.2014

Здравствуйте.Мне 20 ,я студентка,учусь на очном ,хочу устроиться на работу,так как чувствую необходимость помогать маме оплачивать квартиру,да и сидеть на месте надоело.Учусь я на стоматологическом факультете,но подрабатывать по специальности боюсь,имею в виду ассистентом стоматолога.Это очень странно,я и понятия не имею ,что со мной происходит.Не знаю как правильно описать проблему,не знаю с чего начать,в голове сумбур.Еще 2 года назад все было не так плохо,я отлично училась,как и сейчас впрочем,была намного уверенней,чего не сказать сейчас обо мне,не было столько сомнений,страхов,беспокойств,я не задумывалась о том- что обо мне подумают другие т.д.,не пыталась кому-то понравиться,а сейчас за собой это замечаю,раньше я могла проявлять открыто свои эмоции ,чувства,сейчас я не чувствую ,что я открыта со своими близкими,это трудно описать,мне кажется я перестала быть искренней с самой собой,не говоря о других.Я каждый Божий день за что-нибудь себя ругаю,за прошлое,за ошибки новые и старые,за то,что я не та,кем хочу быть,я не ощущаю себя,не знакома с собой,можно сказать,ощущение будто ничего не умею,не могу,что от меня одни проблемы.Начала заниматься собой,спортом-прошло 2 недели домашних занятий результаты были небольшие,я забросила,на спортзал не было денег.Начала есть днем и ночью,поправилась в итоге,не катастрофично много ,но все же.Да,я знаю,что это все не свойственно сильным людям,это сплошные "ню-ни",но сейчас я будто обессилена ,мне надоело за что-то браться и не получать результатов.Еще много чего происходило- я стала взрослеть и передо мной постепенно стала открываться картина настоящей жизни,мне казалось раньше,что я все смогу,что главное хотеть этого,мне были интересны многие вещи,я с надеждой и мечтами я представляла каким классным стоматологом стану,как открою свою клинику(сейчас вообще рано об этом говорить,в перспективе),я поступила в институт с подругой,мы ходили в Туле в одну школу и вместе поступили в институт и учимся,моя семья помогала ее семье в тяжелое для них время,я помогала ей и в коллектив влиться и с учебой,она была для меня как сестра,но настоящего не видела,теперь я понимаю и вижу некое соперничество,ей не нравиться,когда я в центре,она демонстративно отказывается от моей помощи,впрочем-то она сильно никогда и не училась,я не пытаюсь злословить,это к тому,что теперь пытается быть тем,кем не является,она очень умеет играть на публику и создавать образ.Подобное отравляет человека,и я будто отравилась,не знаю,может с этого времени незаметно для меня стал меняться мой характер ,у меня нет желания общаться с людьми,я от них быстро устаю,надоела неискренность,поэтому я надоедаю себе ,когда общаюсь с другими, надоело,что люди не такие простые какими кажутся, мне осточертела грубость,злость,я устала ,мне надоело постоянное подавление собственных эмоций.Теперь я сама такой становлюсь-грубой,злой,мне плевать на чувства остальных,но как это странно,теперь я очень неуверенна в себе,мне стало тяжело общаться,даже так сказать проблемы с общением,стала зажатой,закомплексованной,вот,честное слово, словно это не я,не думала ,что можно поменяться настолько,что можно искусственно довести себя до такого...Какой я после этого врач,я полно ощущаю,что мне нужно брать себя в руки,пока не поздно,так ведь нельзя.Если бы я знала лазеичку,я непременно бы принялась за работу,но все эти "настройки" -говорить с утра себе я хорошая,красивая,уверенная-не работают,я не верю в них и в себя.Понимаю,что стыдно здоровой девахе так себя вести,но не могу я ,устала от себя ,от своих страхов,хочу быть собой,но черт возьми я и понятия не имею какая я.Мне страшно устраиваться на работу по специальности ,потому что я уже поменяла 2 места работы-в одном я дико стеснялась коллектива,допускала какие-то ошибки,мне казалось,что когда меня нет -они там все ржут надо мной,на второй работе проработала достаточное время,но работала я неполный день из-за учебы, начались экзамены я не смогла выйти пару дней и по-видимому они нашли мне замену,вообщем перестали звонить.Первый опыт хорошо подкосил мою уверенность в себе.Я действительно стесняюсь,не знаю о чем говорить, с докторами молодыми людьми тоже очень стесняюсь,ну ,не дура?( Я росла общительным ребенком и в школьное время со всей школой общалась и друзья были,и в институте первые 2 года была активной.Я очень прошу помочь мне,я запуталась,я не хочу подводить свою маму,которая возлагает на меня надежды,которая столько вложила в меня,одна всю жизнь карабкается,не хочу быть обузой,я чувствую,что во мне есть еще огонек,который разжечь надо,но я и понятия не имею как.Лень и бессилие-мои друзья сейчас.По вечерам я смотрю фильм "Друзья"-как лекарство,помогает ни о чем не думать,но лишь на время ,теплый очень.А утром ощущение,что я пытаюсь быстрее прожить день,перестала читать,плюю на себя и ведь понимаю ,что боком выйдет это все.Еще отношения с сестрой не лучшие,с родной старшей,она может обидеть мать,я заступаюсь,но иногда мама терпит эту хамку,чтобы не было ссоры,и я понимаю,что если начну я ей мозги вправлять,то хуже будет только матери.Я не могу защитить маму,меня не хватает на общение с людьми,я боюсь своего будущего,я боюсь перемен, иногда нарочно избегаю людей,мне трудно с собой.В дружбу я не верю,те кому я старалась быть настоящим другом в полном смысле,теперь их нет,получается дело во мне,да и ко всему я стала закомплексованной ,про настроение думаю так-к чему оптимизм,ведь все равно что-нибудь испортит настроение к чему стараться.Все это ужасно,я никогда не поверила бы,что могу стать такой.Я вообще не знаю какая я и что мне нравится,а что нет,кроме отношения к себе самой.Теперь я собираюсь устраивать на подработку для студентов не по специальности-деньги-то нужны,боюсь собеседования и нового коллектива,но работать буду,каких бы усилий мне не стоило,хоть и понимаю,что устраиваться надо по специальности,глупо это все,нормальные люди так разве делают,я будто трудности обхожу

Летучий Игорь Анатольевич

Здравствуйте, Алина. Вам надо определить истинное желание, как это сделать вы можете прочитать здесь НА счет работы мысли правильные, действуйте смелее, идите навстречу волнению и все будет нормально. О своей специальности вспомните Ваши прежние мечты, Ваше желание, вернитесь мысленно туда, отследите потом тот момент, когда у Вас началась неуверенность и проработайте его. Лучше конечно сделать это с психологом по скайпу или на личном приеме. В любом млучае, действуйте, определяя то, что Вы действительно хотите. От всей души, желаю Вам - ОГРОМНОЙ УДАЧИ!!!

Летучий Игорь Анатольевич, психолог Днепропетровск и онлайн по скайпу

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алина! самое основное - это страх оценки со стороны окружающих, страх отвержения от них! Вам Нужно разделить границы - отделить себя ОТ окружающих - Вы НЕ можете отвечать ЗА ИХ чувства, мысли и действия, ОНИ МОГУТ принять Вас, а могут отвергнуть - позвольте ИМ думать про Вас все, что они хотят - только ОНИ отвечают за себя! тем самым Вы разорвете  этот  круг зависимости - ВАЖНО ТО, как ВЫ САМИ относитесь к себе - себя нужно любить, уважать. Также можете поработать и над позициями - сейчас Вы словно маленький ребёнок, который боится начинать жить - так как впереди много проблем и нет веры в то, что Вы можете с этим справиться! Вам нужно осовоить и найти в себе ВЗРОСЛОГО - который МОЖЕТ справляться со всеми проблемами - ОН ЕСТЬ внутри Вас! Важно НЕ то - как другие относятся к Вам - это их право , важно как ВЫ отсноситесь к себе - неуверенность развивается НЕ Из-За того, что кто-то о Вас что-то говорит или смеется над Вами - а тогда, когда ВЫ позволяете себя считать ТАКОЙ, какой могут считать Вас окржающие! ИХ мнение о ВАС - это лишь их мнение - НО НЕ ВЫ САМИ! себя создаете ВЫ! нужно действовать!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Алина, здравствуйте!

Любому человеку, даже самому сильному и смелому, свойственно иногда грустить, иногда впадать в отчаяние, иногда бояться, иногда терять веру в себя... Все это - нормальные и очень естественные эмоции, которые испытывает каждый из нас!

Но, похоже, вы не примаете себя такой! Вы пишете, что "распускаете ню-ни", что всеми силами боретесь с этой напастью, в то время как у того, что с вами происходит есть смысл и есть причина, Алина! Не просто так вам внезапно стало страшно, не просто так вы стали думать о том, что делаете не то, что хотите... Все те эмоции, которые накрыли вас имеют смысл! И чем больше вы душите их, чем больше ненавидете себя за то, что испытываете их... тем дольше будут они жить внутри вас!..

Справиться с любой эмоцией моно только если отдаться ей, разобраться в ней, отдать ей должное и понять ее смысл!.. Наши чувства - это сигнал о том, что что-то мы делаем не так, что-то вокргу нас не то, что что-то из нашего прошлого не пережить до конца... Наши эмоции помогают нам искать ориентиры и находить себя! И вам важно научиться, Алина, принимать себя такой, какая вы есть! Даже если вас накрыла грусть и апатия. Даже если нет сил идти... Остановка нужна, чтобы набраться сил, но если вы так и будете погонять себя, очень скоро их не останется вовсе!..

Алина, попробуйте поработать с психологом! Разберитесь, за что вы так ненавидите себя в этих состояниях? Чего боитесь упустить? Чего стыдитесь? Вместе со специалистом найдите источник тех эмоции, которые накрыли вас сегодня, и тот способ, котороым в ысможете помочь этим эмоциями выплеснуться и "отпустить" вас!.. Но только прекратите корить себя за то, что естественно и нормально! Научитесь любить себя и принимать в любом состоянии, и вы поймете, как много ресурсов и силы можно набрать даже в том, что сегодня вам кажется ужасным и невыносимым...

Буду рада помочь, если потребуется, Алина! Удачи вам!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва