Не уверен в себе

Адильхан 16.05.2014

Мне 17 лет. 3 года назад я потерял отца, после этого я стал более замкнутым. Стал много сидеть за компьютером, перестал общаться с друзьями. Есть круг друзей, с кем я общаюсь, со двора. А с друзьями со школы я перестал общаться, будто я их вижу первый раз. Что мне делать? Стесняюсь чего-то, или что, я не знаю. Не уверен в себе..

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Снегирева Инна Владимировна

Опыт 23 года

Адильхан, здравствуйте!

Сочувствую Вам. Очень жаль, что в подростковом возрасте Вам пришлось пережить потерю отца...

Безусловно, это травма, которая наложила свой отпечаток на Ваше состояние.

Ценно, что у Вас есть друзья с Вашего двора, с которыми Вам приятно общаться.

Огорчает то, что у Вас не сложились отношения с одноклассниками. Нужно искать причины.

Так же, очень важно, чтобы Вы увидели в числе своих родственников мужчину (дядю, дедушку, старшего брата), который стал бы Вам наставником по жизни и близким человеком.

Будет полезным поделиться Вам с мамой и прийти вместе на консультацию, в ходе которой травмы получат терапию и будет дана полезная информация для того, чтобы развивать в себе уверенность и стрессоустойчивость.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Адильхан, внимательно прочла ваше письмо и ваша фраза:

я потерял отца, после этого я стал более замкнутым...

для меня ключевая и вот почему:

Вам было 14 лет ,когда вы потеряли своего отца и для вас это скорее было достаточно сильной психологической травмой. Возможно ,вы до сих пор не смогли смириться с его уходом из жизни, и в этом непринятии много боли и даже обиды на отца,что он оставил вас именно тогда,когда вы больше всего в нем нуждались. Вы опирались всегда больше на него и его смерть как то надломила вас,вы закрылись в себе, перестали контактировать с окружающими и стали вести более закрытый и замкнутый образ жизни-за компьютером. То есть убежали из Реального мира,в мир виртуальный,где никто вас не знает и можно как то свободно там существовать и дальше.

Возможно ,в вашем состоянии потерянности и неуверенности играет и роль ваших отношений с мамой, вы о ней ничего не пишите, и я делаю выводы,что между вами мало есть понимания и теплоты. То есть вы ,в своем горе потери как то остались одни и никто не протянул вам руку помощи и поддержки в свое время.

Вам нужно все таки принять уход отца и позволить себе прожить ту боль,которая в вас до сих пор жива, и пусть все ваши обиды на отца ( за то что ушел,за то что оставил вас) наконец то выйдут наружу и это будет сопровождаться и слезами и даже какими то словами, но при этом,вы все таки вернетесь к реальности,а она такова,что люди рождаются и люди умирают и иногда это касается близких и любимых нами людей. Тогда вы сможете по новому посмотреть и на себя,и на окружающий вас мир,и понять что жизнь подолжается,и вам уже 17 лет и вы позволяете себе быть в состоянии "Здесь и сейчас" и при этом понимаете,что в жизни бывают не только радости,но бывают и грустные моменты, и потери и этим жизнь и разнообразна и интересна. Ваш отец всегда рядом с вами - в ваших воспоминаниях, каких то совместных переживаниях, в вашей памяти о нем. И когда вам вдруг станет совсем грустно и тяжело на душе,вы можете поехать к нему на могилку,или просто поговорить с его фотографией,и высказать все те чувства,которые вас переполняют. Поверьте, не обязательно только физическое присутствие отца, важно,что вы можете с ним общаться всегда на духовном плане. Вы его помните, он был у вас, может и недолго,но был и вы в состоянии его образ воспроизвести в своей памяти и это уже здорово и прекрасно! Рекомендую вам посетить психолога,хотя бы пару раз,чтобы вы смогли пережить свою, трехлетней давности потерю отца ,более экологично для себя. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны