Ребенок постоянно визжит

Татьяна 14.05.2014

Здравствуйте!Моему ребенку 2,8 года.Когда ему что-то не нравится,психует или обижен,начинает визжать во весь голос и кидаться всем,что под руку попадется.С мужем уже не знаем,как с этим справляться,терпения не хватает уже.Боюсь отдавать в садик.Что делать,как быть...?Подскажите пожалуйста!

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Татьяна.

Ваш ребенок, по каким-то причинам (история умалчивает), не справляется со своими отрицательными эмоциями. Ему необходимо в этом помочь.

Вы можете научить различать его различные эмоции, как положительные, так и отрицательные. Когда он проявляет какое-то чувство - называйте его, чтобы он с ними знакомился и различал. Объясните ему, что нормально испытывать разные эмоции и каждый из нас их испытывает.

Не наказывайте его в момент проявления отрицательных эмоций, а помогите справиться. Будьте с ним рядом в этот момент, ни в коем случае не изолируйте, не останавливайте, дайте приемлемый выход сильным эмоциям. Например: побить подушку, порвать бумагу или скомкать ее и пр.

Но также хочу обратить ваше внимание на причины возникновения таких реакций. Сильные отрицательные эмоции не возникают на пустом месте. Обратите на это внимание.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Голощапов Андрей Викторович

Знакомая ситуация - выход из нее есть.

Обязательно, вместе с мужем, посмотрите это видео в интернете

https://video.yandex.ru/users/kengarags-ru/view/10/?cauthor=krylov-64&cid=1

Зайдите на этот сайт и скачайте там методичку для родителей, и почитайте ее тоже вместе с мужем. Вот ссылка

http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

И третье, найдите и почитайте книгу Росса Грина "Взрывной ребенок" - в ней найдете массу полезных советов.

Удачи.

Ах да, чтобы самим не сойти с ума и контролировать свое эмоциональное состояние освойте технику, которая описана в первых двух главах книги Фреда Галло "Техники точечного массажа: избавление от психологических проблем". Очень хорошо помогает на практике.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов

Здравствуйте.Татьяна.Быстрее всего,у ребенка кончилось терпение быть уступчивым и правильным.Ведь,он представлял жизнь другой.В которой есть место его интересам,настроению,приоритетам,желаниям.Где он делает то,что ему нравится.Фактически он увидел,что все время что-то должен,чтобы его за это любили.И теперь он переполнен агрессией к Вам.Есть два принципа воспитания-БЕЗОЦЕНОЧНОЕ ПРИНЯТИЕ(всегда только хорошим) и БАЗОВОЕ ДОВЕРИЕ к родителям.Тогда ребенок будет и послушным и смелым и жизнерадостным.Он этого ждет.Желательно,ему это дать.Личная консультация приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград