Почему ребёнок постоянно визжит?

Оксана 26.02.2012

Здравствуйте, Екатерина! Моему сыну через 2 недели исполнится 4 года. Мальчик он любимый, желанный, семья у нас полноценная, он единственный ребёнок в семье. Стали с мужем замечать вот такую не очень приятную ситуацию. Сын стал по поводу и без визжать ( проще говоря тянуть звук "А-а-а-а", не переходя на сам визг). Например, зову спать - "а-а-а-а", кушать - "а-а-а-а", одеваться - "а-а-а-а", если играет со мной, или с папой почти постоянно "АААААААААААААААА". Недоволен, или рад, всё одно. Сначала просто говорили ему не кричать, а говорить спокойно - не реагирует, потом тон наш становился строже - хватает на минуту успокоения. Подскажите, пожалуйста, что не так мы делаем? Отчего он начал брать всё голосом?

С уважением, мама четырёхлетнего крикуна. )))

Громова Екатерина Валерьевна

Скорее всего ваш сын научился манипулировать вами. Допустим он чего-то хочет, но вы не позволяете ему это делать, он выполняет разные действия, испытывая каким именно образом добиться своего, и находит этот способ. В вашем случае - это повторение звука а. Здесь ситуация похожа на ту, когда ребенок в младенческом возрасте не может объяснить чего хочет, поэтому кричит. Но ваш случай отличается тем, что ребенок понимает, что есть преграда в виде вас, и ему ее нужно преодолеть. Таким образом добиться своего решения, отстоять свое мнение. Возможно вы слишком давите на ребенка. С вашей стороны вы поступаете так же как обычно, но ребенок взрослеет. Сейчас он готов пробовать самостоятельно что-то предпринимать, и ему этого хочется. Вы же видя как нелепо это выглядит, пробуте запретить ему что-либо делать. Вам же нужно давать ему делать то, что он захочет, ненавящиво помогая, если это понадобиться, наблюдая со стороны чтобы он не навредил себе.