Как справиться с паническими атаками?

Александр 12.05.2014

Здравствуй­те.Беспокоит меня учащенное сердцебиен­ие .чувство паники и страха .головная боль и небольшие головокруж­ения.чувство слабости и постоянной­ сонливости­ .чувство слабости в ногах в дороге и что упаду в обморок.такие симптомы уже около 2 х месяцев.мрт гол мозга узи сердца анализ на гормоны щет железы узи сосудов головного мозга не чего не выявили.Поставлен диагноз всд (вегето сосудистая­ дистония)и­ выписаны антидепрес­санты.Можно ли обойтись без антидепрес­сантов? и Точно ли был поставлен диагноз?Ка­ким образом лечить такой диагно

> .успокаиваю­щие средства и витамины не помогают.

Александр,
хорошо, что Вы сразу начали решать проблему, т.к. такое состояние имеет склонность прогрессировать.
Вы прошли очень серьезное обследование, - скорее всего диагноз верный. Вегето-сосудистая дистония обычно хорошо поддается коррекции. Я применяю когнитивно-поведенческую терапию. В ней Вы учитесь правильно понимать симптомы, правильно на них реагировать, учитесь расслабляться, делаем поведенческие эксперименты. Также может понадобиться некоторая коррекция образа жизни, проработка сопутствующих проблем или расстройств, если такие есть.

С уважением,
Наталья Чейкувене, психолог, skype-консультант.

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Александр!
  Панические атаки, особенно с симптоматикой сердечных приступов и головокружения  вызваны попытками чрезмерного контроля собственного состояния, работы сердца и легких. Избыточный контроль сам по себе становится проблемой.
  Я работаю по методу профессора Джорджио Нардонэ. Его книга о работе с подобными проблемами "Страх. Паника. Фобия" есть в интернете, скачайте  и просмотрите, очень эффективная методика.
  Обычно хватает десяти сессий, чтобы добиться серьезных изменений, вплоть до полного исчезновения симптомов.  Как правило, в применении антидепрессантов необходимость отпадает. Возможна работа по скайпу. Мои координаты есть в анкете. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва