Не хочу ходить на тренировки

Катя 12.05.2014

Мне очень сложно влится в коллектив после операции на колено.Я не ходила на тренировки 4 месяца и еще + 3 недели из-за не правильной разработки ноги.У меня большие успехи в спорте,но я не могу больше приходить на тренировки.Мне не канфортно приходить в секцию по борьбе.Мама говорит что бы я не ныла и шла на тренировку!Но как я могу ходить туда где меня мои друзья по спорту совсем меня не уважают.Да к тому же я потеряла цель и интерес к спорту.Мама этого не понимает.Она говорит "если хочешь уйти то тогда сама говори это тренеру".Я не могу подойти к тренеру один на один.Был не очень приятный случай в лагере когда меня и еще одну девочку обвинили не разобравшись и отругали нас.После этого я боюсь подходить к тренеру.И еще к тому же мне иногда кажется что я хожу на тренеровку только ради других.Но об этом я сказать маме не могу! Она начнет одну и ту же песню -" если не хочешь ходить то лучше вообще не начанала"!Но вообще то меня она сама записала в эту секцию не спросив меня! Что делать если мама не соглашается слушать меня, а я не могу ей возразить?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Катя! Вы боитесь принимать решения сами и видите причины во вне - на секцию не хотите ходить, так как Вас там неуважают - а годы спорта и успехов ВАШИХ личных для Вас что-то значат? и почему Вы решили, что ВСЕ ТАМ Вас не уважают - ситуацию Вы видите так, как удобно Вам! Мама предлагает Вам самой взять на себя ответственность за свой выбор и озвучить его тренеру - и она права - ВАШ выбор - ВАША ответственность и её нужно научиться брать - это и есть показатель взрослости - но подойти  к нему Вытоже не можете - оптья очередная причина во вне. Вы видите во всем причины, и всегда они в окружающих - мама не понимает, дети не уважают, тренер не поймет - Вы слишком завязываетесь в зависимости, которую создаете себе сами. Дело НЕ в том, как КТО-ТО к Вам относится - это всего лишь ИХ отношение и оценка Вас - дело в том, как Вы относитесь сами к себе - какой путь выбираете - все время убегать и обвинять кого-то - тогда рискуете по жизни бегать и обвинять других, не видя себя и своей вклада или избавитесь от зависимости от мнения окружающих и начнете ДУМАТЬ о самой себе САМИ - принимать решения и брать ответственность! Подумайте - что давали Вам тренировки? что они дадут в будущем? что будет, если уйдете сейчас - тем более после операции и после нескольких месяцев реабилитации? что будет если убежите? (на время конечно полегчает,а  дальше будете привыкать и от других сложностей убегать). Спорт сталкивает Вас с проблемами, НО и позволяет Вам тренировать не только физически, но и духовно, чтобы Вы могли выработать внутреннюю  силу - Вам решать или её вырабатывать или нет!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Светоч Екатерина Валерьевна

Здравствуйте, Катя! Ваша ситуация заставляет задуматься: может ли человек добиться «больших успехов в спорте», когда не проявлял к нему интерес и занимался ради кого-то (мамы, друзей и т.д.). Возможен ли вариант, что Вы потеряли интерес к спорту из-за того, что на тренировках сложилась «некомфортная» для Вас обстановка и Вы чувствуете, как Вы говорите, неуважение друзей и страх перед тренером, преодолеть которые настолько сложно, что легче убедить себя, что все это Вам не нужно. Однако, если Вы действительно потеряли цель и спорт Вам больше не интересен, все же мнение Ваших близких остается для Вас определяющим. Выглядит так, как будто Вам для принятия решения необходимо согласие, одобрение, понимание другого человека. Оставляете ли Вы за собой право на выбор? Что Вас заставляет в принятии решения ориентироваться на Ваших близких, на мнение окружающих о Вас? Все это говорит об глубокой внутренней неуверенности и страхе. Только длительная работа со своим внутренним миром позволит Вам избавиться от этих качеств и обрести уверенность и силу. Если Вы захотите встать на этот путь, я всегда буду рада Вам помочь!

Всего Вам доброго!

Светоч Екатерина Валерьевна, психолог Москва