Ребенок воображает что видит пауков

Виолетта 12.05.2014

Ребенок 2,5 года воображает себе что видит пауков,она их видела один раз и после этого везде ей мерещатся пауки.Она жутко начинает орать и неслазиет с рук.Очень боюсь за нее,так как папа ее не очень адекватный,боюсь,что у ней шизофрения.Что делать даже и не знаю..

Овсяник Людмила Михайловна

обратитесь к психотерапевту с ребенком.

Маленький ребенок, в отличие от подростка и взрослого, еще не умеет определять чувства - он может только реагировать. Маленькие дети являются "лакмусовой бумажкой" напряжения в семье.

Шизофрения так не проявляется, а вот шизотипическое расстройство может быть, но это у детей бывает часто - при условии - если в семье не спокойно и очень тревожно жить. Например - когда есть не разрешающийся конфликт, насилие или еще какие либо перверсии.

Рекоммендую посетить специалиста, для прояснения ситуации. Психотерапевт с опытом работы с детьми, гештальт - терапевт. Психиатр здесь не нужен - это еще не предмет психиатрии, это предмет психотерапии.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Виолетта, обратитесь к гештальт-терапевту, семейному психологу. Причины такого поведения могут быть разные. И там правда важно, а что с папой не так, какие отношения в семье, есть ли конфликты и многое другое.

Петрова Вера Владимировна, семейный психолог Томск

Овчаров Дмитрий Анатольевич

Добрый день, Виолетта!
   Если ребенок может объяснить, что боится пауков, значит в момент приступа страха необходимо расспросить дочь во всех подробностях где пауки, какого они размера, сколько у них лап, какого цвета,  как они могут добраться до нее, чем они могут ей навредить. Чем подробнее и спокойнее будет разговор на тему вреда тем лучше. Дайте знать как получится. Удачи.

Овчаров Дмитрий Анатольевич, психолог Москва