Как отучить какать в штаны?

людмила 12.05.2014

Моему сыну 2 года и 5 месяцев. Он какает в штаны а если ходит голышом то на пол. Я его уже ругала и наказывала и обьясняла ну не знаю что делать. Писает в горшок. Он у нас второй сын старшему 8 лет. Я воспитываю их сама папа постоянно на работе. Бабушки не участвуют в воспитании. Все это длится на протяжении полу года. До года мы использовали памперсы. Недавно отлучила от груди. Помогите пожалуйста. Мне 25 лет мужу 27 лет. Живем в достатке. Живем в доме на земле. Я всегда дома не работаю. Во внимании он не обижен.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Людмила.

Ваш ребенок находится на том этапе развития, когда учится контролировать свои акты дефекации, испытывая удовольствие от опорожнения и интерес к производимому процессу, расширяет сферу управления собственным телом, приобщается к процессам социализации. В этот период ребёнок приучается к чистоплотности и пользованию туалетом, умению сдерживать позывы к испражнениям.

Ребенок воспринимает продукты своей дефекации действительно как «подарок». Для него кал представляет некую ценность, которую он готов или удерживать в себе, или преподносить в качестве «подарка» родителям, воспитателям.

Способ приучения к туалету и реакции родителей определяют формы самоконтроля и саморегуляции ребёнка.

В случае неадекватных либо завышенных требований родителей за «недостойное поведение»  у ребенка возникают внутрипсихические конфликты, разрешение которых может сопровождаться проявлением садомазохистских тенденций, агрессивных импульсов, вспышек гнева, неожиданной замкнутости, вызванной к жизни чувством стыда, упрямством, скупостью.

Наберитесь терпения и ни в коем случае не наказывайте.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве