Постоянная нехватка средств

Светлана 12.05.2014

Как только в семье появляется достаток Муж находит какие то проекты которые несут потерю финансов и так на протяжении 7 лет брака.

Ни одного успешного проекта

Сейчас долги

Как быть как вести себя не понимаю

Как себя вести?

Побудьте зАмужем.

За мУжем.

Отдайте ему эту ответственность - за деньги. Пусть это часть семейной жизни будет его.

Вы же сама его выбирали:)?

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Киселевская Светлана Владимировна

Светлана, изменить Вашего мужа извне, без его на то желания, невозможно, но можно попробовать договориться и найти компромисс - то есть решить конфликтную ситуацию путём взаимных уступок, и для улучшения взаимопонимания попытаться поговорить с ним о своих чувствах и желаниях в формате «Я – сообщения».
О том, как это делается, читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/for-the-family/school-partnership/message

Если этот вариант Вы уже испробовали (а для этого может быть нужна помощь семейного психолога), у Вас остается следующий выбор:
- оставить все как есть;
- изменить обстоятельства, в которых возникла проблема;
- изменить отношение к обстоятельствам, т.е. - принять их как:
   - необходимую данность;
   - как урок, который необходимо пройти и чему-то научиться;
   - как катализатор внутриличностных ресурсов и возможностей;
   - как нечто позитивное, которое содержится в том, что пока воспринимается как негатив;
- или же изменить что-либо в себе.
В частности, вести себя уверенно, отстаивая свои права, что поможет Вам осуществить желаемое.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

И с любовью и заботой относиться к себе самой.
А для этого желательно прислушиваться к себе - к своим чувствам, мыслям, желаниям и осознавать - что Вы хотите для себя - для своего тела, внешности, здоровья, для своей деятельности, карьеры, финансов, для своих контактов - с самой собой и другими, для отношений с противоположным полом, для общения со своей семьей, друзьями и родственниками, для своих планов, целей, смыслов, веры и т.д.

И осуществлять желаемое.

Успехов Вам и всего самого наилучшего.

С уважением, Киселевская Светлана, психолог, магистр.

     Здравствуйте, Светлана!
     Не всегда желаемое соотносится с действительным, а от факта (ов) – никуда не деться. И тогда, важно их признать, принять и проанализировать ситуацию, чтобы сделать выводы и не повторять ошибок, которые важно – перенести в ОПЫТ! Таким образом:
Насколько вы открыты и откровенны друг для друга?
Можете ли слышать друг друга?
Что вы чувствуете (какие у вас переживания) в связи с происходящими событиями? Как вы с ними обходитесь?
Какие у вас (у обоих) ценности? Совпадают ли они у вас?
Ваша точка зрения на этот счет?
Есть ли собственное решение выхода из сложившейся ситуации?
Как видите, больше вопросов, чем ответов. Так как, невозможно вам дать какие-либо рекомендации – не зная по сути ничего о вас, вашем муже, ваших взаимоотношениях и вашей истории жизни! Так как, все сугубо индивидуально и специфично, и то, что может стать полезным для одного, для другого – это давно пройденный этап или ему необходимо что-то другое? Это все можно прорабатывать через ДИАЛОГ и живое ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ.
Выбирайте себе психолога и можно (в вашем случае) обратиться по скайпу.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте, Светлана!

С Вашим мужем можно работать только в том случае, если он сам обратится.

Можно работать с Вами о том, какое участие Вы принимаете в управлении финансами и как это делать эффективнее.

Елисеева Галина Михайловна, психолог Алматы

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Светлана!

Можно попробовать больше поддерживать мужа, если на то у Вас есть ресурсы. Это лучшее, что Вы можете сделать для него.

Что касается нехватки денег – возможны ли какие-то еще источники дохода, например, Вам самой попробовать организовать какой-то дополнительный бизнес или поменять работу? Сдавать какое-то жилье или его часть? В общем, если Вам важно продолжать сохранять отношения с мужем, его нужно не переделывать, а принимать, даже если это очень непросто. Поскольку переделать взрослого человека попросту невозможно, а испортить с ним отношения – вполне возможно. Как принимать, если душа не принимает, а развода тоже не хочется – можно поработать с этим на очной встрече.

С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Бондарева Светлана Павловна

Здравствуйте Светлана!
Чтобы что-то изменить в этой ситуации - этого должен захотеть сам муж и что-то с этим делать (если он, конечно, видит в этом проблему). Вам же важно понять - как Вам быть в этой ситуации, что с этим делать,  как к этому относиться и как обезопасить и подстраховать себя в финансовом плане, чтобы при очередном проекте мужа Вы не оставались бы "на бобах". Потому что если ситуация постоянно повторяется, то Вам придется взять на себя часть ответственности за финансовое благополучие семьи

Бондарева Светлана Павловна, психолог Алматы