Угасают чувства к мужу

Надежда 11.05.2014

В браке состоим больше 20 лет. Замуж выходила не по любви, с годами полюбила. Верила, что муж - самый надежный и верный, за ним как за стеной... Трое детей, младшему сыну еще нет пяти. Полгода назад узнала, что давно, около 10 лет назад муж мне изменил. Около года он вел переписку с женщиной, замужней, на 10 лет старше, откровенно говоря, совсем не красавицей, но весьма бойкой особой... Познакомились на улице, помог ей завести машину... в процессе было "2 или 3 интимные встречи и редкие телефонные разговоры". Объяснил, что в нашей с ним жизни "не все было ладно, были проблемы с сексом и пониманием"... Поэтому и пошел налево. Купил для общения "левый" телефонный номер, завел новый почтовый ящик, не знаю, своим именем представлялся или нет... Говорит, что эта связь ничего ему не принесла, он понял, что даже столь редкое общение его "достает", к тому же не хочет меня терять и "прекратил отношения"... Наверное, для многих, чьи мужья изменяли, это покажется ерундой, но мне, откровенно говоря, очень гадко на душе. К тому же ощущение, что 10 лет после были просто ложью...

И дело не только в измене. Вскрылось, что, опять же, последние 10 лет мы жили в кредит, что у мужа долгов на огромные суммы, и в случае развода 50 процент придется платить мне, если только я не докажу, что эти деньги не тратились на семью. Но они тратились, вот в чем дело: просто муж скрывал реальный размер своей зарплаты, говорил, что зарабатывает больше, а я верила. Он говорил, что есть долги на работе, но называл реальные для нашей семьи суммы, я никак не могла понять, почему же никак не получается их отдать...

Да еще и, оказывается, годы после измены он увлекся порно. Не зависал на сайтах, но собирал архив из картинок и видео... Как только все вскрылось, он все удалил, и в нашу семью вернулись сексуальные отношения, нормальные, яркие... а до того что я только не делала, чтобы он обратил на меня внимание... Секс последние годы был редким и однообразным, а после рождения сына сократился до нескольких раз в год...

Теперь в сексуальном плане все, как в юности, мне бы радоваться, но мои чувства как будто пересыхают... Я очень похудела, сменила прическу и гардероб, выгляжу просто великолепно, новые друзья дочери думают, что я сестра или подружка...

Думала, что смогу как-то простить и пережить это... Но чем дальше, тем больше он меня раздражает, мне кажется, что я не хочу дальше сохранять брак. Муж, же, наоборот, не хочет уходить, хочет заново строить отношения, быть со мной не из-за долгов или детей, а именно со мной, а мне не хочется ничего. Доверия, которое было, фундаментом брака, нет. Старшие дети большие. Тревожит только младший сын, который папу бесконечно любит, да и муж только с ним по-настоящему раскрывается, как отец.

Иногда мне кажется, что можно еще попробовать поработать над сохранением семьи, но я так не уверена в себе. Самое большое желание - жить отдельно, со своими детьми, пока они во мне нуждаются, и развиваться: снова учиться, общаться с друзьями, танцевать, путешествовать, - то, что в молодости было упущено. Но в реальности надо много работать, чтобы отдавать эти проклятые долги...

Что делать, чтобы вернуть душевное равновесие? Прекратить пить успокоительные и антидепрессанты и наконец-то начать жить, с мужем или без него?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Надежда! Вы сами пишите, что выходили замуж не по любви - но ведь и супруг живя с Вами чувствовал, что и Вы далеко, что были разлады в понимании, в сексуальной сфере, не истощались ли чувства у него? зная, видя, что жена не любит, что не стремится сохранить брак, отношения, что держит  её в семье дети, какой-то материальный базис. Вы сами заточили себя в эту темницу - для того, чтобы дать себе свободу НЕ обязательно быть ВНЕ брака - В можете уже сейчас начать ЖИТЬ и только Вам решать - сохранять ли отношения - адля этого нужно много работать, не просто слепо верить супругу, верить в то, что Вы себе придумываете, а начать видеть его настоящим - какой он человек? какие у него интересы? ценности? как относится к Вам? как стремится строить отношения? Вы оба прошли через большой путь и чтобы человеку расставить приоритеты нужно с чем-то встретиться, какой-то опыт в жизни получить - Ваш муж - получил - да, он изменил, НО двигало им НЕ СТРЕМЛЕНИЕ К ТОЙ женщине, а стремление получить принятие себя, которое он не получал в браке с Вами, в итоге и он осознал - что измена НЕ выход, что она ничего не меняет, не меняет Вас, Ваше отношение к нему. Он для себя приоритеты расставил -теперь расставлять их Вам! Оставаться с мужем и строить отношения ЗАНОВО, раскрывая себя, раскрывая супруга, строить вместе, оставить прошлое позади, ведь этот этап нужно было пройти Вашей семье, чтобы Вы оба поняли - Вы дороги друг другу? теперь выбор за Вами. Да, прости тяжело, НО нужно осознавать - зачем Вы это делаете и что это Вам даст? просто развод, расставание с мужем - ЭТО НЕ свобода, это просто развод. Вы можете быть свободной и в браке, раскрывая себя, Вам НИЧТО и НИКТО НЕ мешает, кроме ВАС самой - займитесь тем, чем хотели, присмотритесь к супругу - что Вас с ним держало? что держит? не движет ли сейчас злость НЕ на него,а  на саму себя, за то, что не видели, что закрывали глаза, что теперь предстоит Вам самой что-то делать, работать над своими чувствами. Всегда легче убежать! а сохранить? Выбор остается только За Вами!

Надежда, если Вы решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Исаева Ирина Владимировна

Здравствуйте, Надежда! Что Вам делать, чтобы вернуть душевное равновесие? Лучше обратиться к психологу, который имеет специальную подготовку по работе с травмами. Измена, развод - это стрессовые ситуации, которые оставляют глубокую рану в душе. Чтобы эта рана затянулась, необходимо сделать усилие над собой и встретиться с ней в присутствии другого человека, специально для этого подготовленного. И наконец-то начать жить, с мужем или без него, главное - с доверием к себе, своим чувствам, к своему телу!

Исаева Ирина, психолог Москва