Как побороть зависть?

Юлия 10.05.2014

Добрый день.

Главный мой вопрос - как побороть зависть?

Никогда не думала, что способна на подобное чувство. Обычно все всегда завидовали (да и сейчас) мне. Но вот такой парадокс.

Моя зависть проявляется в двух аспектах.

1. Я счастливо замужем несколько лет. По материальным причинам мы немного откладываем рождение детей. Делаем мы это осознанно, в первую очередь я. Хочется принести ребёнка в нормальный дом, осталось лишь несколько месяцев подождать и ситуация улучшится. Но! Мне крайне неприятно, когда знакомые женятся позже нас и заводят в скором времени детей. Мне неприятно, когда я узнаю, что у кого-то из родственников пополнение в семье. Мне неприятно, что у наших бывших тоже появились дети. Да, это личное дело каждого и ситуации всегда разные. Но я из-за этого ощущаю себя неполноценной, несмотря на то, что откладывание вопроса рождения своих детей - мой личный осознанный выбор. Но как побороть зависть к тем, у кого появляются сейчас дети? Вопрос не в том, как исправить проблему, а в том, как перестать её таковой считать. Ситуация больше нагнетается, когда каждый второй считает своим долгом уточнить вопрос пополнения в нашей семье и кольнуть разницей в возрасте - мне 22, мужу 37.

2. Я всегда училась на "отлично" и сейчас заканчиваю университет с установкой на отличие. У меня есть хобби, очень важные для меня, но пока недостаточно прибыльные. Как побороть зависть к тем, кто хуже меня учился, был не образован и глуп, не имел никаких интересов в жизни, но получает сейчас относительно нормальную зарплату и вообще работает, как положено? Часто вспоминаю слова своих школьных учителей, что отличники ничего в этой жизни не добиваются, а "неучи" - всего.

Спасибо за Ваши ответы.

Здравствуйте, Юлия,

все происходит потому, что люди привыкли сравнивать свое положение с положением других. И этому никогда не будет конца, пока человек сам себе не скажет: если я хочу спокойной жизни, то мне надо понять, что всегда будет кто-то у кого что-то лучше, чем у меня, и кто-то, у кого что-то будет хуже.

Вы же сами в самом начале написали, что, в основном, завидовали Вам. Так что Вы привыкли, что Вас сравнивали с собой. Вот и Вы сейчас включились в ту же бесконечную игру.

Вы приняли свое решение. Точно так же сделали и те, другие люди. У каждого были свои причины. И каждому свои резоны кажутся правильными.

Вот и оставьте каждому свою правду. Вы решили так, а я - эдак. Вот и славненько. На этом и остановимся.

Позвольте людям иметь что-то лучше, чем у себя. Или Вы решили в соревновании поучаствовать? Вот тогда Вам надо будет стремиться быть лучше. И то: нельзя ведь быть лучше во всем. Ты или сильнее, или быстрее, или искуснее. Но не все сразу.

Напомните себе, что Вы - взрослый человек и что взрослые люди отвечают за свои решения и несут эту отвественность даже тогда, когда им не совсем приятно наблюдать результаты, самими же ими запрограммированными.

На двух стульях не усидишь. Вы постояли перед ними, и решили сесть на один. На тот, второй, сели другие. Вот и пусть сидят. Оставьте их там в мире.

Сидите на своем и делайте так, чтобы сидеть на нем было мягко, удобно Вам и Вашей семье.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.