Угроза жизни

Мария 10.05.2014

Здравствуйте, дорогие психологи. Помогите мне разобраться в ситуации. Я живу с мамой в нищете, мама любит заводить себе мужчин. И вот сейчас мы живёт с одни. Он любит нами командовать, орёт на нас, устанавливает свои правила, страдает алкоголизмом. Не давно он избил маму 2 раза и угрожал мне изнасилованием хотя мне всего семнадцать. Мама отказывается писать на него заявление в милицию. Он не терпит возражений, он сильней меня физически. Мне очень страшно, я возмущенна и расстроена.

У меня есть возможность жить у своего парня, но мне надо доучиться в школе и закончить 9 класс, впереди экзамены, а для этого мне нужно ехать домой и жить с мамой и с эти мужчиной

Помогите, пожалуйста.

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Мария. Ваш вопрос скорее юридический чем психологический. Если Вы видите угрозу в сожителе Вашей мамы и мама не против избавиться от него (но по какой-то причине скрывает свои намерения), то Вы сами можете обратиться в правоохранительные органы или в органы опеки при органах образования муниципалитета. Совсем не обязательно сразу писать заявление. Иногда достаточно поговорить с участковым или сообщить о своих опасениях "людям с полномочиями". Ситуация может исправиться.
Если говорить о психологической ситуации, то "если не можешь изменить ситуацию - измени отношение к ней". Вероятно следует обратиться к психологу. В Вашем городе много организаций оказывающих психологическую помощь в том числе и бесплатно. Пройдите индивидуальный или групповой тренинг - это сильно развивает.
Мария, Вам следует надеяться на себя. Зависимость от мамы и парня не самый лучший вариант для долгой жизни. Найдите работу (уверен это не сложно, например: расклейка рекламы). 85% первых романтических отношений заканчиваются расставанием. В Вашем случае может быть иначе, но знать об этом следует.

Желаю Вам удачи и благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск