Как разобраться в себе?

Ольга 09.05.2014

Здравствуйте!

Мне нужна помощь разобраться в себе.

Почему так. Вкратце. Изначально я быа активным, с задатками лидерства ребенком, даже шалунишкой, далее в школьком возрасте что-то стао складываться не так в общении с одноклассниками...и как раз мы переехали в другой город и я пошла в школу. Там все было мягко говоря плохо.Я сдружилась с двумя девочками и скажем так мы были изгоями, оскорбления, унижения, короче я была не такая как основная часть класса. Потом колледж...то же самое...но потом меня там ко мне стали относиться очеь хорошо, так как я творческий человек, и пела, часто выступала за колледж. Во дворе я была лидером, общалась в основном с мальчишками. Вобщем-то вся проблема, что я немного другая, не такая как все, мне трудно влиться в коллектив, хотя в каком-то коллективе, я

очень даже активная и меня любят...но в основном мне трудно влиться в коллектив. Что касается работы - тоже самое. Я с одной стороны сликом уверена в себе и многие мне говорят, что я чересчур себя люблю, с другой стороны я себя видимо не люблю...я не уверенна в процветании моих дел. Вот я в мечтах планирую, знаю, что могу осуществить, плане творчества, юизнеса, но останавливает моя неуверенаноть и кажется, что всеравно все на провал обречено. Мне 26 лет. Как мне перестать быть неуверенной и доводить свои дела и планы до успеха ?(( что мне мешает..(((? вы мне сможете помочь разобраться в ситуации? есть еще нюансы, я в целом ситуацию описала.

Здравствуйте, Ольга,

давайте попробуем разобраться, что происходит с Вами.

Мешают Вам, судя по всему, страх поражения и неудачи и ошибочные установки.

Страх поражения - мощный тормоз. Вы были изгоем, как Вы пишете, т.е. какая-то часть людей Вас не принимала. Наверное, Вам было это неприятно, Вы старались быть принятой.

Отношения наладились, когда Ваше окружение увидело, что Вы - творческая личность. Вы пели, выступали за колледж. Т.е. Вы были собой и занимались любимым делом. :-) Снялись Ваши комплексы по отношению к самой себе, и людям стало легче с Вами общаться. Наверное, если Вы вспомните этот период,  то Ваши отношения наладились без особых на то усилий с Вашей стороны.

Но у Вас осталось воспоминание того времени, когда Вас не принимали. Видимо, Вы считаете, что для того, чтобы Вас приняли, Вам надо добиться успеха.

Тут и сидят Ваши ошибочные установки. :-)  Во-первых, чтобы окружающие Вас люди принимали Вас, Вам надо принимать себя саму. Со всеми своими талантами и огрехами. Вы же - живой человек, а не святой, правда?

Во-вторых, много ли Вы знаете людей, которые добиваются успеха во всем? Люди пробуют что-то делать, что-то получается, что-то нет. Те, кто умеет прощать себя за ошибки, не сокрушаются без меры, не посыпают голову пеплом и не ругают себя на чем свет стоит, а просто спокойно думают, где они могли сделать ошибку, и как ее исправить в будущем. И идут дальше.

Т.е. они не считают, что если они не добились успеха сейчас, то это - конец света.

Они попробуют в другой раз.

Так что, пожалуй, Ольга, вот этому Вам и надо научиться:

- Дать себя право на ошибки. Не ошибается только тот, кто ничего не делает.

- Принять себя такой, какая Вы есть. Другая - значит, другая. Это не значит плохая. :-)

Это - коротко.

Если Вы посчитаете, что Вам стоит поглубже разобраться в себе - то, пожалуйста, записывайтесь. Будем смотреть дальше. :-)

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.