Как помочь себе?

Мария 09.05.2014

Вот уже несколько лет не живу, а существую. Постоянное чувство вины, апатия и желание покончить с собой. Держусь из последних сил, сама даже не знаю, почему - ведь нет причин оставаться. Все близкие отвернулись, друзей нет. Родные презирают меня за то, что всегда замыкаюсь, не хочу ни с кем общаться. Последние дни даже не встаю с дивана. Пишу только для того, чтобы хоть кто-то знал, что я просто не справляюсь уже. Я не самовлюбленная, как все считают, просто что-то меня сломало.

Здравствуйте, Мария

Важно, что вы смогли хотя бы здесь описать то, в каком состоянии вы находитесь. И я понимаю вас, как это тяжело, ведь то, о чем вы пишите - это ощущение одиночества, пустоты, с этим нелегко справляться.

Но, кажется, что несмотря ни на что вы все-таки справляетесь с этой пустотой, может быть, болью.

И хотя вы пишите, что вас посещают мысли о смерти (они посещают всех нас), что вы не хотите ни с кем общаться, ваше письмо на этот сайт может говорить о том, что есть переживания и мысли в вас, в которых есть надежда и вера в изменения.

Вы правы, в таком состоянии важно быть услышанной, понятой. Возможно, сейчас нелегко представить, что это состояние можно изменить, что есть специалисты, которым можно поверить, которые смогут помочь. Несмотря ни на что я бы рекомендовала вам найти специалиста (психолога в Алматы, психотерапевта, психоаналитика), которому вы бы смогли довериться и начать вместе с ним исследовать происходящее с вами и работать для того, чтобы улучшить качество вашей жизни.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Здравствуйте.Мария.Самый надежный способ помочь себе-долюбить себя и полюбить себя.Когда Вы примите себя славной,уникальной,безупречной.удивительной,классной,драгоценной,

обожаемой  любимой-Ваши симптомы одиночества и опустошенности пройдут.Вы станете активной и общительной.У Вас появится интересный молодой человек.И все начнет складываться.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Сделайте ее настольной.Она будет помогать становиться уверенной и сильной внутри.Если это не поможет-постарайтесь в удобное для Вас время поработать некоторое время с психологом.Это ускорит процесс положительных изменений.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Мария, здравствуйте!

Вы не указали свой возраст. Это очень важно для анализа.

Из письма видно, что внутренне Вы очень одиноки. А равнодушное отношение окружающих Вас людей усугубляет ситуацию.

Вам важно понять, что состояние, подобное Вашему преодолевается.

Главное, сделать шаг.

Вы, частично, уже его сделали. Обратились на сайт.

Рекомендую Вам обратиться лично.

Я готова с Вами поработать (выслушать, понять и посодействовать Вашему скорейшему восстановлению).

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Мария, ваша фраза:

Постоянное чувство вины, апатия и желание покончить с собой...

показывает,что вы сейчас в состоянии глубокой депрессии и вы правильно сделали ,что написали сюда. Вы действительно не справляетесь сами со своими  многочисленными негативными эмоциями и мыслями,в которых уже давно застряли. О чем больше всего думаете,туда и направлена ваша энергия. Получается,что вы больше тратите свои Жизненные Ресурсы и меньше получаете их взамен. Расходуя больше и получая меньше энергии , человек уже теряет способность как то сохранять себя и краски жизни начинают тускнеть и жизнь становится неинтересной и даже невыносимой. Незнаю с какого вы города, но готова с вами провести скайп консультирование ( бесплатно) чтобы хотя бы дать вам возможность чуточку больше разобраться в себе и в том,как и каким образом вы пришли к такому  нежеланию жить дальше. Позвоните мне чтобы договориться о дне и времени нашей скайп встречи. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны