Непонимание с дочерью

Надежда 23.01.2011

Здравствуйте уважаемые психологи! Подскажите как быть в такой ситуации. У нас с мужем одна дочка, ей 20 лет, учиться в институте. До нового года на что-то обиделась и не стала с нами разговаривать (хотя не ругались) может у нее были какие то проблемы, оставили ситуацию так на какое то время, чтобы успокоилась. Потом спросили "на что ты обиделась?, почему с нами не общаешся?", в ответ услышали "отстаньте от меня", оставили опять все как есть,просто не стали обращать на это внимание, что то надо, скажем ей, а уж ее дело как там поступит. На Новый год подошли подарили подарок, опять она убирайтесь, мне от вас ничего не надо, взяла и выбросила подарок в ведро. Ну и до сих пор не общаемся. У нее бывало такое,но мы старались как то сами выходить из такой ситуации. Сами шли на контакт. Сейчас решили попробовать таким образом, не докучать. Не знаем правильно ли? Девочка она у нас хорошая, но не с простым характером, думаю где то мы ее избаловали, если у нее плохое настроение, может его испортить всем. Меня (маму) не поздравила с днем рождения, хотя всегда всех поздравляла... Все думаю воспитывали мы ее мягко, старались уговорами,не наказывали вообщем то. А надо было строже.

Овсяник Людмила Михайловна

Здравствуйте, Надежда. Как воспитывали то и получили. Дочь,  со своей обидой винит и родителей  и весь мир вокруг.  Эгоцентричное поведение. И Ваша тактика "не докучать" вполне приемлема в этой ситуации. Родители взрослых детей готовы помочь, когда ребенок просит о помощи - и это - все. А дальше, личная жизнь чада. Не вмешиваемся.

Удачи!

Здравствуйте, Надежда!

Могу понять вашу боль - единственный ребёнок, которому старались столько дать хорошего и подобное непонимание, отсутствие благодарности со стороны дочери...

Замечательно то, что Вы, Надежда, осознаёте свою ответственность за происходящее. Уточню, "ответственность" - не означает "вина". Делали то, что могли, так, как понимали. Но в чём-то допускали ошибки. Можно понять вас - родительская любовь, порой, ослепляет. (Хотя, при ближайшем рассмотрении выясняется, как правило, что слепила не любовь. Но это уже тема для общения с психологом).

Вот пришло время прозрения. Что сейчас - опустить руки и признать, что ошибки уже совершены? Или постараться  сделать то, на что Вы максимально способны, чтобы исправить ситуацию и взаимоотношения?

Если выбираете второе - находите в себе силы, организуйтесь для того, чтобы поработать с психологом. Нужно произвести изменения в себе. Это только кажется, что если плохо себя ведёт дочь, то и меняться необходимо ей. В жизни правят причинно-следственные связи. Создаём причину - рождаем следствие. Поэтому работать со специалистом нужно Вам, Надежда.

С уважением.