Как избавиться от нервозности?

наталья 07.05.2014

Здравствуйте меня зовут наталья,мне 29лет.вышла замуж в 19,родила двойню и пошло.муж стал гулять,начались ссоры скандалы,в итоге развелись когда детям не исполнилось и 7месецев.продолжала жить в съемной квартире которую раньше снимала с мужем.тем времинем занимаясь своими проблемами ,пропустила то что у родителей в семье стало твориться что-то неладное.( у родителей больше не было детей)отец стал гулять,хотя они с мамой были образцовой семьей для всех окружающих.когда я вновь увидела заплаканую маму то посоветовала ей показать отцу что она молодая интересная женщина и может нравиться мужчинам.и она прислушалась к моему совету.хотя его и не совсем правильно его полняла.она отправилась домой с знакомым который предложил ей ее подвести.увидев их вместе отец вспылил начал кричать,мама испугалась,вернула знакомого и уехала с ним,куда я не знаю ,и телефон она отключила.отец звонил спрашивал где мама я врала говорила,что она напилась таблеток и крепко спит. он сказал что сам ко мне сейчас приедет.(дальше я знаю со слов знакомых) угнал с своей работы машину.по дороге ко мне произошла авария.машина несколько раз перевернулась но он не пострадал,и отправился домой.он сново мне звонил в 5утра но я не услыхала звонка.легла я поздно,все переживала что буду отцу говорить когда он приедет.и звонок стоял на виброзвонке что бы не разбудить детей.на утро в дверь позвонила мамина коллега по работе.она сказала что папы больше нет он по..сился.досих пор не понимаю что со мной такое было но меня затрясло и я громко стала смеяться.наверное это была истерика.она помогла собрать детей.дорогой я думала что это злая,кошмарная шутка.но оказалось все не так.после смерти отца мы переехали к маме в деревню.ее нельзя было оставлять одну не на минату,она стала пить.в смерти отца ее винили все соседи,сестры,даже она сама себя и меня за тот совет.я понимала что это все из-за разбитой машины,но она винила себя.начались бесконечные попытки суецыда.каждую ночь она пыталась пов..ся,я вноь и вновь вытаскивала из петли.после очереднои попытке я поделилась этим с подругой.сказала что устала и просто боюсь с нейбыть одна.,боюсь что не сумею спасти.попросила остаться у меня на ночь.когда в очередной раз мама попыталась это сделать,я прибежала с подмогой,как только она пришла в себя произошол скандал.она выгнала подугу сказав что мы ее хотим в психушку упрятать(подруга работала санитаркой в больнице,В детском отделение)что мне нужна квартираю(это полная глупость так как я с детства хотела уехать из этой деревни)с этих пор в боязне что ее действительно могут забрать в

психушку, я не кому не расказывала что происходит за дверью нашей квартиры.соседи слышали как я ее ругаю,кричу что она задолбала пить и ве..тся.мама ходила жаловалась ,что я плохая дочь,приехала и не даю ей спокойно жить одной.что отнимаю у нее еду(хотя я отбирала только водку,но это было бесполезно ,она вновь оказывалась пьяной)а упав после очередной

попытки суецыда(оборвалась веревка)и подсветив синяк сказала всем что я ее бью.я молча терпела и жила с ней,ждала когда она вновь станет одекватной.но в один ужатсный день мы поссорились с ней особенно сильно.вылив мамину водку в унитаз,я

выслушала осебе столько "хорошего"что живем за ее счет,что мой единственный мужик сбежал от меня,и даже что папа по...ся из-за меня.мои нервы не выдержали я собрала детей и побежала к подруге.выпив у нее корвалола,подруга меня стала успокаивать сказала что она не когда не по..ся что это только способ меня напугать.успокоевшись я пошла домой.мамы дома не оказалось это меня напугало.сунув детей соседям,я побежала к бане(от дома до бани 30м)открыв дверь я увидала ее,на этот раз спасти я ее не смола.когда маму увезли в морг.я забрала детей,пришла домой зажалась в углу и просидела так до похорон(я слышала что что прихоила свекровь забрала на время детей,что приходили соседи говорили что это я довела мать,а я сама себя досих пор виню что не сберегла)на похороны меня практически

выносили двоюродный брат и подруга.мне хотелось выть но не лез не голоса не было.с тех пор я жила как не своя .дети,стирка,готовка все как на овтомате,да и

то не все ,влюбую свободную минуту я

ложилась спать.разговаривая с людьми половину слов не понимала,а другую изо

всех сил пыталась услышать но не получалось.знакомясь с людьми незапоминала их лиц.по ночам в квартире творилось что то страшное и я не могла заснуть.однажды вечером ко мне пришла подруга с молодым человеком мы с ним сдружились и он стал ходить ко мне по вечерам пить чай.через 3 месяца поняли что мы больше чем друзья.стали жить вместе.с сергеем мы живем уже 6 лет .но я все так же ищи любую удобную минуту что бы поспать(сплю я в среднем12-13ч в сутки как только предоставляется возможность)сергей меня любит но всему есть придел.в последнее время мы с ним очень часто ссоримся.на любые его прикосновения я могу двинуть так что мало не покажется,все происходит быстро ,срабатывает реакцыя.весной и осенью начинается плаксивость,могу заплакать просто так.и еще не было ни одного дня что бы я не вспоминала мох родителей.помогите разобраться в себе избавиться от сонливости и нервозности.

Здравствуйте, Наталья,

то, что Вы пережили, конечно, и врагу не пожелаешь... смерть родителей - ообще тяжелая утрата, а потеря их через самоубийства - это огромный шок и большая травма.

То, что Вы описывали - смех "невовремя"; непонимание слов людей, которые с Вами разговаривали; то, что Вы не могли заснуть - это все последствия шока и горя, свалившегося на Вас. Ваша память отключалась временами, как отключается электроприбор от перенагрузки.

Вы не пережили толком это горе. Вряд ли Вы могли с кем-то проговорить всю тяжесть, которую Вы несете. Вы вините себя в смерти своих родителей. И живете с этим чувством вины каждый день. Ваш мозг защищает Вас как может. Он "укладывает" Вас спать. Пока Вы спите - Вам не надо думать об этом, не надо вспоминать родителей. Это хоть какой-то отдых.

Когда Вы не спите, то Вы помните обо всем, что произошло. Не можете это из себя убрать, плачете, раздражаетесь на себя из-за этого. Срываетесь на близких, и это тоже Вас раздражает, потому Вы понимаете, что близкие ни при чем, и тем не менее Вы на них срываетесь. Так происходит по кругу.

Думаю, у Вас приличная депрессия. Я вообще удивляюсь тому, как Вы нашли в себе силы растить детей, ухаживать за ними, построить отношения. Вы - просто молодец!

Однако, если Вы хотите избавиться от плаксивости, раздражительности, сонливости - Вам надо избавиться от депрессии.

Из нее, учитывая тяжесть Вашей ситуации, самостоятельно Вы не выйдете

Вам нужна помощь.

Вы, Наталья, очень хорошо сделали, что написали нам.

В Москве много психологов в Кэрнсе, психотерапевтов. На нашем сайте их тоже много. Подбирайте себе человека, которому Вы сможете довериться и начинайте освобождать себя от того груза, который Вы так долго несете.

Я тоже работаю с такими проблемами и готова Вам помочь, если Вы настроитесь.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.