Как спасти семейные отношения?

Оксана 06.05.2014

Здравствуйте! Помогите пожалуйста, я не знаю как мне себя дальше вести и что делать. Я замужем 5, 5 лет у нас с мужем двое маленьких деток, у нас были прекрасные отношения пока не родился первый ребенок, начались ссоры не понимания, отсуствие секса, но он не смотря на весь негатив с моей стороны любил, помогал, поддерживал, делал для меня все, что только можно было, но я вела себя просто ужасно, оскорбляла его , унижала, вела себя просто не уважительно по отношению к своему мужу. И так продолжалось 4 года. Теперь он ушел из семьи уже как 1,5 месяца. Мы говорили он вроде как обещал дать второй шанс, а потом сказал что не может морально переступить через вот эту яму обид, унижений и не может ко мне вернутся, что в душе у него пустота, хотя я очень изменилась и осознала все ошибки которые я совершила. Простит теперь развод. Не давно у нас сотоялся разговор, я ему сказала, что хочу вернуть семью и отца нашим деткам, просила у него прощения, он меня спокойно выслушивал и пообещал еще раз все взвесить хотя говорит, что это ничего может не поменять так как настроен решительно на развод. Я уже не знаю, что мне еще сделать и как себя вести, чтоб не оттолкнуть его и не напрягать. Пожалуйста помогите мне мне очень тяжело я так хочу доказать, что я изменилась и не знаю, что мне еще сделать, помогите! Спасибо вам за ранее.

Здравствуйте, Оксана! Изначально Вы ставите перед собой невыполнимую задачу, т. к. человек не меняется, можно поменять только поведение, пересмотрев свое отношение к себе и мужу. Так же и он не изменится, но тоже сможет подкорректировать свое отношение к Вам , если увидит Ваше искреннее желание. Пока с Вашей стороны присутствует страх, а он сигнализирует о том, что Вы не уверены в своих силах. Муж это чувствует и не соглашается Вам верить. Ваши метания желательно убирать. Каждый человек в жизни не раз встает перед важным выбором, Вы не исключение. Попробуйте понять , что для Вас значит этот человек. Если он от Вас уйдет насовсем, чего Вы лишитесь? Может быть материального дохода, помощи в воспитании детей или , может быть, буфера для отражения Ваших эмоций. Думаю , Ваше поведение связано не только с изменением Вашего статуса( Вы стали мамой), но и с гормональным фоном. Лучше , если Вы будете это понимать, а не скидывать негатив на мужа, он точно сможет лишь убежать от всего этого. Так как это состояние только Ваше и только Вы можете научиться им управлять. Только приведя свои мысли в спокойное течение, Вы сможете привлечь в свою жизнь желаемое, т.к.обретете уверенность в себе, а , значит и в жизни. С уважением!

Тимофеева Галина Анатольевна, психолог Иваново