Что делать если грубят?

Екатерина 06.05.2014

Здравствуйте! Я работаю бухгалтером в Централизованное бухгалтерии, обслуживаем детские сады. И вот одна из заведующих сегодня начала просто наезжать и грубить. Она поругалась с одним воспитателем и решила его уволить и чтобы рассчет был сию же минуту. (Но по воспитателям деньги идут из разных бюджетов и обычно выплаты по ним бывают или в аванс или в зарплату, редко бывают в межрасчет, так как денег по ним особо нет). Я ей начала объяснять что денег нет и предложила несколько вариантов развития ситуации. На что она мне начала грубить и сказала что она меня предупредила и что не ее дело где я возьму деньги на выплату! Начала говорит что я ничего не знаю и не понимаю и что в принципе плохо работаю (стаж работы у меня небольшой). На что я ей сказала что не нужно со мной так разговаривать и что все вопросы по финансированию решает главный бухгалтер и что мы не в курсе как появятся деньги на воспитателей. На что она пожаловалась главному бух-ру и начала говорить что у нее есть первое право подписи а у нас второе и кто мы типо такие чтобы с ней так разговаривать.

Ну да я осознаю что может и не правильно поступила что так ей сказала, но она каждый раз звонит с какими то претензиями и ничего не хочет слышать о той или иной ситуации. Причем она уже до меня как минимум разругалась с половиной бухгалтерии и из ее садика все бегут.

Как мне поступать в такой ситуации??? Потому что остается негативный осадок, а если ей ничего не отвечать она так и будет дальше себбя вести

Екатерина, доброе утро!

Чем меньше Вы будете совершать фактических ошибок в контакте с ней, тем быстрее она поймёт, что имеет место не с Вами, а с фактами, с выстроенной системой работы, которую ей сломать не по силам.

Просто делайте, что можете. Не обещайте того, что сделать совершенно не возможно. А если есть вероятность узнать у коллег или у главного бухгалтера - можете ли Вы это сделать или нет - обсуждайте со своими коллегами-бухгалтерами тактику поведения. У нас-психоетарпевтов есть своё сообщество, гда мы может обсуждать сложные моменты общения с начальниками и с клиентами. Этот опыт и поддержка сообщества бывает очень полезна и эффективна.

Видимо заведующая на самом деле в тот момент не слышала и не хотела слышать Вас. Поэтому привыкните терпеливо и крайне спокойно говорить: "Я могу организовать выплату такого-то числа. Будет ли возможность сделать это раньше, я узнаю в течение 30 минут и сообщу Вам об этом."

Возможно, ошибкой было именно то, что Вы начали что-то объяснять ей. Обычно в похожей напряженной ситуации объяснения только накаляют обстановку. Тут нужна аммортизация агрессивных выпадов и приглашение к рассуждению, задавание вопросов, задумываясь над которыми человек опускается на землю и понимает, что против реальности не попрёшь.

Помогают следующие шаги: "Я поняла, что Вы хотите, что бы я выплатила деньги именно сегодня... Я готова это сделать, если такая возможность будет. Пока я твердо уверена, что могу выплатить деньги только тогда-то. Именно так организовано финансирование на оплату труда. Форсмажорных способов на сколько я знаю не предусмотрено, однако я позвоню главбуху и узнаю какая возможность есть ещё. Мне подойти к Вам или позвонить?... Думаю, что за 10 минут я смогу дозвониться до главбуха если она не занята.

Прищепа Сергей Иванович, психолог Киров