Постоянно нервничаю

Валерия 06.05.2014

Добрый день)

Мне 19 лет, я учусь в университете, на 2 курсе. Моя проблема в том, что я всегда и везде нервничаю, будь-то на учебе или в других общественных местах. Я по характеру стеснительная, даже немного замкнутая, достаточно не уверенная в себе. То, что я сильно нервничаю, очень мне мешает т.к я не могу собраться, появляется тревога, у меня начинают дрожать руки, путается речь, когда я отвечаю, например, на паре. У нас в университете достаточно строго и очень часто преподаватели нас ругают за те или иные ошибки, поэтому , может из-за страха совершить ошибку или то, что меня постигнет неудача, я и нервничаю.

Очень хочу избавиться от этой проблемы т.к она мешает мне реализовать себя не только в учебе, но и в других видах деятельности. Плюс ко всему, чтобы побороть свою нервозность, постоянно напоминаю себе, что все хорошо, все будет в порядке, но это не помогает. Отвлечься от проблемы тоже трудно.

Буду ждать ваши советы)

Овсяник Людмила Михайловна

...Я по характеру стеснительная, даже немного замкнутая, достаточно не уверенная в себе. ..

Загляните СЮДА

..из-застраха совершить ошибку или то, что меня постигнет неудача, я и нервничаю..

Валерия разрешите себе делать ошибки - признайте , что Вы не идеальна и все наладится.