Я не чувствую себя полноценной с ним

Диана 05.05.2014

Встречаемся с молодым человеком 5й год. Вместе не живем. Отношения хорошие, теплые, доверительные. Ссоримся мало. Знаю, что он меня любит. Но во всем хорошем есть своё НО: он ооочень редко мне говорил и редко говорит, комплименты… Сама я робкая, с кучей комплексов (детство тяжелое было). Но когда встретила своего молодого человека, я стала уверенней в себе, перестала думать, что НЕКРАСАВИЦА. Еще я романтичная натура. Мне этого не хватает. Про поступки романтические молчу (ничего такого и нет). По поводу этого не пилю. Возможно из-за его сложного материального положения, возможно это всего лишь отмазки, не знаю. Не хочу забивать этим себе голову. Все это ничего, но однажды ( 1,5 года назад) он как обычно после вечерних посиделок у меня пошел домой и забыл выйти из своей странички в социальной сети… Ну я как ярая представительница женского пола, являясь очень любопытной, начала ее изучать… Нашла интересную переписку с его другом, где Мой молодой человек говорит своему другу о совсем незнакомой девушке в данной соц сети, скинув ссылку девушки ( блондинка, длинноногая, с внешностью похожую на «эльфийку») говорит другу смотри какой «идеал»!!! так восторгается ею, просто не передать мне даже этого. На что его друг ответил: Так раньше же твоя девушка была твоим идеалом… На это мой молодой человек никак не отреагировал… Прочитав это сообщение, меня просто парализовала боль, обида… от такого шока слезы лились ручьем, лицо оцепенело, не могла дышать… помню как будто это было вчера. Пусть это не измена… я знаю. Может это не входит в понятие измена. Но для меня это именно она. Я его люблю, конечно простила. Но с того момента меня стало это мучать. Я стала снова комплексовать, я не чувствую теперь, что он меня любит так раньше. А отсутствие комплиментов и красивых поступков это усугубляет. В общем, теперь я не чувствую себя полноценной с ним. Хочется отпустить это все, пусть найдет себе красивей, ведь мужчины любят глазами. Меня это мучает… Помогите советом каким-нибудь или просто разобраться в этой ситуации как слушатель со стороны… Заранее благодарю…

Яровая Лариса Анатольевна

Диана, добрый день.

  Мужчинам свойственно смотреть на других девушек, такова особенность мужской психики. В разговорах между собой молодые люди могут обсуждать внешность незнакомых девушек, восхищаться ими. Но при этом они могут любить свою девушку и не собираются ей изменять.
  А вот то, что Вы так эмоционально отреагировали на эту ситуацию, может говорить о Вашей неуверенности в себе. С этим стоит очно обратиться к психологу, поработать с ним над своей самооценкой. Специалист поможет Вам поверить в себя, перестать сомневаться в своей ценности, уникальности, привлекательности.
  Что касается романтизма в отношениях, Вы можете сказать молодому человеку о том, что Вам этого не хватает. Свое сообщение постройте не в виде претензий ("почему ты не говоришь мне комплиментов?!"), а в виде "я-сообщений": например, "мне приятно, когда ты..."; "я радуюсь, если ты..."; "мне нравится, когда ты..."; "я очень ценю...". Попробуйте, возможно, Ваш молодой человек просто не догадывается, что для Вас это важно.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва