Проблема приоритетов

Юлия 05.05.2014

Здравствуйте. Мне 19 лет. Я переехала в другой город около двух лет назад. Поскольку я человек не то чтобы замкнутый, но очень избирательный по отношению к людям, по отношению к новым знакомствам, и не со многими людьми чувствую себя по-настоящему комфортно, хороших друзей у меня не было на новом месте очень долго. Не слишком давно я познакомилась с человеком, который хорошо понимает меня и с которым есть о чём поговорить, и вскоре он познакомил меня со своими друзьями, которые тоже успели стать мне не чужими. С самим этим человеком у нас завязались отношения, и он всегда брал меня с собой, когда у друзей что-то намечалось, и без этих людей мне сложно представить жизнь на данный момент. Но обстоятельства сложились так, что романтические отношения у нас прекратились, хотя общаться мы не перестали. Это само по себе было непросто пережить, но намного сильнее меня теперь волнует другой вопрос. Я не хочу оставлять компанию, отказываться от общения с этими людьми, успела сильно привязаться к ним. И как уже упомянула выше, мне сложно найти людей, которые действительно понимают меня и с которыми так же хорошо. Но проблема в том, что это может помешать выстраивать новые отношения в будущем, поскольку не думаю, что столкновение новой пассии и бывшей в одной компании будет приятным, но и вряд ли я смогу оставить друзей ради отношений, т.к. дружба и взаимопонимание крайне приоритетны для меня в данный момент. Поэтому, собственно, я и не прекратила общение с бывшим молодым человеком, у нас не получилось быть вместе, но это общение дорого мне. На почве всех этих размышлений у меня начала развиваться глубокая депрессия, потому что я знаю, что рано или поздно нужно будет выбирать, и либо я рискую прервать связи с компанией, чего я совершенно не хочу, либо могу оставаться с ребятами, но ничтожно мал шанс, что это не будет мешать новым отношениям, что новый молодой человек не будет ревновать меня к друзьям, которые к тому же по большей части мужского пола. Я совершенно запуталась.

Здравствуйте, Юлия,

Вы пишете, что запутались... Ну, в общем, оно и понятно. Ситуации еще нет, а Вы ее уже себе придумали. Отношения со старыми друзьями терять не хотите, а отношения с новым молодым человеком будут невозможными, как его приведешь в эту компанию? Там же бывший?

Юлия, а зачем его туда приводить? Разве вы не сможете встречаться вне этой компании?

У нового молодого человека могут быть свои друзья, с которыми Вы сможете познакомиться, если он Вас представит.

Конечно, он может попросить Вас познакомить его и с Вашими друзьями. Что Вам помешает объяснить причину, по которой бы Вы этого не хотели?

Еще неизвестно, как к этому отнесется Ваш новый молодой человек, а Вы ведь уже позапрещали себе, что только возможно. :-)

Ведь он может как не настаивать на знакомствах с Вашими друзьями, так и заверить Вас в том, что он - уже взрослый, и сумеет разобраться с "бывшим", если таковая надобность возникнет. А ведь она может и не возникнуть! Пока что она существует только в Вашей голове.

Вариантов развития событий много, так что доверьтесь жизни. Она все расставит по своим местам.

Всего Вам доброго
Василевская Людмила Сергеевна, психолог он-лайн.