Я хочу чувствовать себя полноценной личностью

Екатерина (26 лет) 04.10.2018

Здравствуйте. Мне 21 год. Моя проблема в том,что я не контролирую свои эмоции и последствии этих эмоций поступки за которые испытываю сильнейшее чувство вины. Началось с того,что я на положительных эмоциях забрала документы с универа,но не сказала об этом родителям по сей день,хотя прошло уже 2 года. Забрала потому что было очень дизелмфортно там находиться,было чувство что тупая,страшно было выступать с докладами, опять же мешала прокрастинация в выполнении домошних задантй. Мне стыдно перед ними за ложь и за то,что не даю им повода для гордости за меня. Это все меня мучает каждую ночь перед сном, в результате график сбит. Ложусь в 4 встаю в 11. Какое-то время работала и быстро достигла хороших результатов,но работа очень меня вымотала и я ее оставила. Уже полгода живу с молодым человеком, хочу работать,есть абиции,идея для бизнеса. Но жуткая прокрастинация,которая не отпускает. Из-за этого чувство,что я не состоялась. Это давит и я еще больше не могу ни за что взяться. Все мои нынешние дела это готовка,уборка и серыинг в интернете. На всем этом фоне чувствую себя скучной особой и часто ругаюсь с молодым человеком,который пытается поддерживать,но я слишком эмоционально реагирую. Могу обидеться в шутку,а он не понимает. Из-за этого нпчинаю ругаться,плакать,обижаться за неуделеннле время. И получается,что из-за маленькой сорры получается большая. Сейчас я хочу чувстовать себя полноценной личностью, не испытывать вечно чувство вины,иметь свои интересы и реализовать себя в карьере,сохранить нежные чувства и быть музой своему мужчине. Подскажите,есть ли алгоритм,который может помочь? И есть есть,то каков он?заранее благодарю за уделенное время.

Кожевникова Татьяна

Екатерина, здравствуйте!

Давайте попробуем разобраться с тем, что происходит с Вами и вашей жизнью. Только для начала отложим в сторону ярлыки и оценки. Наши суждения о себе редко бывают истинными, когда отталкиваются от мнения других. Смею предположить, что излишняя "эмоциональность" также как и "прокрастинация", о которых Вы говорите - это не совсем то, что лежит в корне Ваших проблем. Я поделюсь с Вами своим видением.

Давайте начнем с института, который Вы оставили. У меня есть сомнения, что Вы хотели учиться там с самого начала. Не похоже, что Вам была интересна выбранная специальность. Судя по всему, институт был скорее выбором родителей, чем Вашим. Соответственно, чем дольше продолжалось Ваше обучение, чем сильнее было Ваше сопротивление. Невозможно обманывать себя до бесконечности.

Выплеск эмоций - это следствие внутреннего конфликта, долго зревшего и прорвавшегося на поверхность. И это первое, с чем есть смысл разбираться - внутренние конфликты, о которых Вы либо не знаете, либо предпочитаете не замечать, игнорировать. Такие конфликты, как правило, формируются из противоречий между тем, чего от Вас хотят Ваши близкие и Вашими истинными желаниями. Понять это не всегда просто, потому что зачастую мы сами не очень в контакте с тем, чего мы хотим на самом деле. И потому следуем за желаниями других. К тому же этот путь более безопасен, поскольку менее конфликтен.

В каком-то смысле, идти за чужой мечтой проще, чем за своей. Только у всего есть своя цена. Чем дальше мы будем от самих себя, чем больше будем стараться соответствовать ожиданиям других, тем глубже будет конфликт внутри нас. Идя по навязанному нам пути, мы как бы разделяемся надвое. Одна наша часть хочет, чтобы все вокруг были довольны, а вторая плачет и сопротивляется. "Прокрастинация", о которой Вы говорите - классическое проявление такого сопротивления. Когда же мы пытаемся справится с собой усилием воли, ситуация усугубляется. Сначала временный успех, подъем, а после новый спад и потеря веры в себя.

Поэтому, чтобы помочь себе, нам нужно понять, куда нас влечет сердце и с решимостью двигаться этим путем. К сожалению, сказать такое значительно проще, чем выполнить. Если бы люди так легко следовали зову своей мечты, мир был бы гораздо более счастливым местом. Однако, никакие схемы и "алгоритмы" не в состоянии помочь нам в этом. Если мы хотим гармонизировать свою жизнь, стать более свободными, обрести свое счастье, нам нужно пройти следующие этапы:

  1. Разобраться в структуре собственной личности.
  2. Выявить наличие внутренних конфликтов, противоречий между частями личности.
  3. Помочь этим частям "договориться".
  4. Осознать свои истинные цели, интересы, призвание.
  5. Подчинить свою жизнь новому пониманию.

Пройти этот путь в одиночку мало кому под силу. Именно поэтому во все века люди искали наставников, учителей... В современном мире поиск такой фигуры проблематичен в силу того, что:

а) размыты ценностные ориентиры;

б) массовая культура и рынок навязывает человеку ложные цели.

Ценность человека сегодня определяется не тем, что он знает и умеет, а его покупательной способностью. Отсюда, такая зацикленность на собственной успешности. Возможно Ваши мечты о своем бизнесе именно потому вызывают такое сопротивление на уровне реализации, что в глубине души Вы хотите совсем не этого. Заставить себя что-то делать конечно можно, но это все равно обернется против нас. Все с чем мы боремся внутри себя, рано или поздно побеждает.

Ваше "чувство вины", желание быть "полноценной личностью", быть "музой своему мужчине" во многом, с моей точки зрения, могут быть продиктованы тем, какой Вас хотят видеть ваши близкие. Поэтому, Вам так трудно достижение этих целей. Они, как бы не совсем Ваши.

Екатерина, если хотите, мы можем вместе поискать ответы на Ваши вопросы. Я могу быть тем человеком, кто поможет лучше понять причины происходящего с Вами, снизить степень внутренних противоречий и начать двигаться к тем целям, которые помогут быть более счастливой.

Спасибо Вам, за доверие!

Буду рада общению с Вами.

С уважением, Ваш психолог Татьяна Кожевникова.