Становлюсь дикарем

Анастасия 05.05.2014

Здравствуйте. Начну сначала, а потом перейду к сути проблемы.Я родилась и выросла на дальнем востоке России, отношения с матерью не сложились. Моя мама была замужем 2ды, и когда развелась с отцом моей сестры меня отдала на воспитание бабушке и я месяцами не видела ее. Потом она нашла другого мужчину, у них более или менее наладился быт и она забрала меня от бабушки (с 4х и до 9ти лет я жила с ней). Ей все во мне не нравилось, отметки, поведение, она постоянно твердила что мы всем обязаны ее новому мужу и требовала полной отдачи, помощи по хозяйству и прилежной учебы. Знаниями я не блистала, с плохими компаниями дружбы не вела. Мама заочно училась в другом городе когда ее новый муж начал приставать ко мне, этого никто не замечал. Я не понимала хорошо это или плохо. С 9ти и до 17ти лет я подвергалась домогательствам и насилию со стороны отчима. Я не знала что такое дискотеки или встречаться с парнем. Мои сверстники считали меня странной, глумились что не пью и не курю.Я любила ездить к тетке в поселок и там могла быть самой собой, но мама не любила меня туда пускать говорила "медом тебе там намазано что ли?". В 17 лет у меня появилась возможность уехать в другой город с согласия мамы, я жила у родственника и училась. Там я почувствовала настоящую свободу, почувствовала себя живой. Через год у меня завязались отношения с человеком, он был младше меня на год. Он казался мне необыкновенным. Его семья не запрещала нам встречаться, но они и не были от меня в восторге. Не знаю почему,я всегда была с ними вежливой. Через год я закончила колледж, но полученная специальность меня не устроила и я пошла в торговлю. По характеру я собственница и очень ревновала своего тогдашнего парня, надо сказать часто не без повода. Теперь я уверена то что я чувствовала тогда была не любовь, а страсть. Я забеременела и отказалась делать аборт, парень еще продолжал обучение в университете и целиком зависел от родителей. Родственник у которого я жила был не против ребенка, сказал что всецело меня поддержит, он только хотел чтобы мы с парнем узаконили наши отношения. Его семья была против. Они требовали чтобы я уехала к матери, она тоже не была в восторге когда узнала о моей беременности. Я дала ему выбор или он остается со мной или может идти на все 4 стороны, он заверил что будет со мной. Его мать периодически навещала нас с дочкой, его отец не желал о нас даже слышать. У меня появился интернет и я завела себе страницы в соц. сетях. Стала замечать что у моего парня масса поклонниц. А потом вдруг увидела что он состоит с какой то девушкой в отношениях, причем довольно долго. Наш разрыв был тяжелым и болезненным для меня. Эмоционально я не могла понять почему он не ушел когда я давала возможность, почему не сказал на прямую, обидно за дочку, в графе отец прочерк. Финансово ни он ни его семья нам не помогали, разве что его мать иногда баловала внучку обновками, да и отдали допотопную стиралку, которая после 3ей стирки сломалась. На алименты меня уговаривали не подавать, мол университет он еще не окончил с чего будет платить. Я просила его не забывать хотя бы о ребенке, но все наши встречи заканчивались моими слезами и его уходом, я не могла его видеть в груди все сжималось и было невыносимо больно. Появилась возможность уехать с города на месяц к родственникам, стало чуть легче. Я ушла в книжки и интернет знакомства. Сначала я просто общалась, потом начала ощущать сексуальный голод, связи были мимолетными. Пока я не познакомилась с человеком с которым хотелось не только близости, но и простого общения. Через 3 месяца он сделал мне первое предложение, я получала от него по предложению в месяц. Он говорил что хочет семью, что любит меня, что будет любить мою дочку как свою. Я сомневалась, пока не забеременела, старшей дочке было уже 2,6 года когда приняла предложение. Он хотел мальчика, но родилась девочка. Он очень ее очень любит и играет со старшей, учит ее. Но... я опять ревную, на этот раз к интернету, несколько раз натыкалась на не запароленные страницы его соц. сетей. И там он пишет всякое, делает комплименты флиртует. Я постоянно дома с детьми. Старшая дочка ходит в садик но частенько болеет. Мы живем в частном доме. Ребенку уже полгода а я ни разу не была в женской после родов, мне предстоит операция на почке но сначала нужно сделать узи в спец. учреждении и наконец моя мама переехала в тот город где живу я, а я не могу ее элементарно навестить. Потому что не с кем оставить детей. У мужа график 5 на 2, у свекрови неделя на неделю, и она не всегда дома в свой выходной. Как сказал мне муж у меня выходных не бывает, я мать, и если я хочу куда то сьездить то детей должна брать с собой. На такси дорого, а на маршрутке с пересадкой с маленькой еще рано. Я заметила что стала часто срываться на старшей дочери, то она воду разлила, то лекарство, то кушает как поросенок, то игрушку сломала... Она это и раньше делала, но моя реакция не была столь бурной. Когда я дома с детьми я и порядок навожу и готовлю и стираю и глажу. Я не хочу пить успокоительное, не думаю что это решит проблему.

Здраствуйте, Анастасия!
 Очень жаль, что так складывается ваша жизнь. Для снятия негатива можно использовать какие-либо предметы (подушки, пласт бутылки, игрушки и пр.). Пробуйте сначала вымещать гнев на этих предметах, и только потом беритесь за "разборки" с дочерью.
Желаю вам терпения!
С уважением...

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград

Здравствуйте.Анастасия.Вы молодец,многого добились,несмотря на большие трудности в жизни.Вам никто не помогает,но Вы неудержимо идете вперед.Только,с большими потерями.Вы правы,успокоительные не помогут.Важно расчитывать только на свои силы.Напомню,что отношения любви-это отношения взаимной заботы,теплоты,поддержки,одобрениия,чуткости,благодарности друг другу.и,если у Вас двое детей,а муж не дает поддержки-то и не тратьте силы на такого мужа.Не готовьте,не стирайте,пока не станет помогать.И,если не может остаться с детьми-то также будьте и Вы к нему в чем-то не благодарны.Отзеркаливайте его поведение,тогда Вы найдете место для отдыха и для мамы.Когда дети подрастут и Вы пойдете на работу-можно будет решать вопрос отношенийболее смело,решительно,независимо.Старайтесь постепенно расположить мужа к помощи.Или,решайте впоследствии,что делать.Что касается мамы.то в данных обстоятельствах не Вы,а она должна к Вам ездить и помогать.Но,Вы должны ее об этом хотя бы.попросить,и сказать,как Вам трудно.Старайтесь восстанавливать отношения с мамой,если ее помощь Вам нужна.Когда Вы этого не делаете-Вы становитесь жертвой,где все Вами пренебрегают.Все трудности связаны с Вашей заниженной самооценкой,с неумением позаботиться о себе и защитить себя.Учитесь именно этому.Когда дети подрастут-поработайте с психологом.И постепенно Ваша жизнь будет налаживаться.Можете скачать книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет стать более уверенной.Не унывайте.Вы всего постепенно добьетесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград