Сам себе порчу жизнь

qwer qwer 05.05.2014

Здравствуйте.

Мне 17 лет, но на вид все дают 14-15 . И у меня возникла очень сложная ситуация в жизни, и создал ее я сам. Все началось 3,5 года назад.

Я жил в городе К******, мои родители разошлись, и я уехал в город О*********(Московская обл) вместе со своей мамой. Мы стали жить у ее родной сестры. Первое время все было шикарно, дом находился в нескольких метрах от престижной гимназии, где я учился. Я всегда очень хорошо учился (была только одна 4 по английскому языку); был достаточно популярен как среди девчонок, так и среди пацанов; был душой компании; у меня были хорошие, верные друзья и подруги; родители покупали для меня лучшее за то, что я хорошо учусь, но не особо баловали. Короче говоря у меня была идеальная жизнь. При переводе в гимназию, я попал так сказать в неблагоприятный класс: В общей массе ребята были хорошие, но и были те кто любит поиздеваться над другими. Мне досталось от них, не знаю почему, но я не давал никому сдачи, даже не пытался, хотя раньше я геройствовал, и даже был случай, когда я побил старшеклассника с ножом. Я не знаю почему так получилось, может это связано с проблемами в семье. В том классе я задержался на месяц, позже меня перевели в лучший класс. Я быстро подружился с ребятами и даже нашел друзей. Но и там было пару человек, которые издевались надо мной, а я все терпел. В добавок ко всему этому в доме, где я жил начались постоянные скандалы. Моя крестная (сестра мамы) постоянно орала и била своего сына (на 2 года младше меня), который плохо учился. У меня с ним были странные отношения: вроде мы хорошие друзья, но в детстве постоянно дрались (он начинал всегда первым, а я естественно побеждал, но если доводил его до слез, то меня наказывали-он этим пользовался). Так же моя мать орала на меня, обычно без причины (я сижу за компьютером, по мелочи накосячил и т.д. Она говорила, что это крестная заставляет ее орать на меня) И через пол года что то произошло с моей психикой: мне постоянно становилось плохо (темнело в глазах, рвало, потели ладони и ноги), но это происходило в моменты, когда я испытывал хотя бы легкое волнение (к примеру, контрольная работа, поход в кино). Я начал избегать этих моментов, но становилось только хуже. Еще я по уши влюбился в одну девочку, и стал за ней бегать как пес, я даже набрался сил и признался ей в любви, но она сказала, что мы друзья. Так прошел год....... Лето я проводил в К*******. К этому времени я перестал общаться со всеми своими хорошими друзьями, мы не виделись, т.к они жили на других районах города. Так же у меня была компания со двора, многие считали ее не очень хорошей. (Атмосферу во дворе я мог бы сравнить с каким то фильмом про гангстеров. У нас были 2 банды, которые часто не ладили друг с другом. А участники постоянно переходили от одной к другой. В самом начале я был не в авторитете, но все изменилось после одной важной драки, в которой я разбил глаз лидеру "банды". После этого все стали ко мне прислушиваться, но эти события были очень давно.) В ней у меня был лучший друг-он был беспризорником. Все лето я провел с этой компанией. Мы пили ( в то время были популярны всякие коктейли), я начал курить сигареты. Деньги мы зарабатывали мелким воровством (грабили понемногу строящиеся здания). В то лето я так много пил, что даже попал в больницу с алкогольным опьянением ( я выпил 2 бутылки водки 0,5, практически залпом). Родители все уладили, и посчитали это детской глупостью, "мол со всеми бывает". А это было в 14 лет..... Лето закончилось и я вернулся в "АД" (На первое сентября из за волнения мне стало плохо и я чуть не потерял сознание. Мне сказали, что я был весь синий). Мы жили у крестной где то пол года. Далее она нашла себе мужа (от которого нужен был только секс), а нас ночью выгнала. Нам повезло и мы сняли комнату у соседки с низу (маразменная бабуля, без семьи). Жить у нее было нормально. Мать постоянно работала и приезжала только ночевать, а бабуля не интересовалась, чем я занимаюсь. Наконец таки закончились эти скандалы. Но и у бабули мы жили не долго, крестная начала наезжать на нее, она испугалась, и нам пришлось искать другое жилье. Мы сняли по дешевке квартиру в неблагоприятном районе города. Я жил можно сказать один, мать приезжала в 11 вечера и уезжала в 6 утра. В конце учебного года со своей неблагополучной компанией попробовали траву. И я понял, что это способ забыть всю ту боль, которую причиняли мне люди. ( Что то поменялось во мне и я начал часто драться в школе, отстаивая свое мнение. Так же я послал ту девочку которая так мне нравилась, я понял, что она меня френдзонит и ничего уже не получится) Все лето мы курили траву, это было самое замечательное время. По совету друзей я решил сменить стиль. Взял у родителей денег и оделся в хороших Московских магазинах. Моя жизнь резко изменилась в лучшую сторону. Когда я пришел в школу я стал себя вести по другому, стал пафаснее, на понтах, других воспринимал как отбросов. (Иногда я даже слышал: " Это что он? Он не мог так измениться!") Я стал хорошо общаться с теми, кто недавно меня чмырил и унижал. Наверное потому, что очень многие так же курили траву. Мы нашли общий язык. Зимой получилось так, что я с другом обкурился травы в школе и мне стало плохо. Меня увезли на скорой. Я не хотел сдавать друга, т.к моя вина. Но мне уже было 16 лет, а ему нет. Пришлось все рассказать. В связи с этим появилось очень много проблем. Но мы с ним помирились, и через несколько дней курили уже у меня дома, потом его выгнали из школы, и мы прекратили общение. Так же я был вынужден ограничить количество скуриваемой травы. Зимой я познакомился с ненадежной компанией, в следствии чего, они меня сильно избили и отобрали дорогой телефон. Мама написала заявление, телефон вернули, их посадили. Начало 3 лета не сулило ничего хорошего..... Наша К*******ая компания узнала, что можно воровать в магазинах массово. Мы брали рюкзаки и по 10-15 раз на дню заходили в одни и те же магазины, беря все что захотим. Часть продавали, часть съедали. Я чувствовал себя в раю. Но потихоньку народ начал попадаться на этом деле. Дошла очередь и до меня. Умудряясь выносить целыми рюкзаками я попался с двумя мороженными под футболкой. За это было административное наказание. А теперь то, что опять же изменило мою жизнь. Мы завязывали с воровством и решили пойти на крупное дело. Пришли в О********ий магазин электроники, мой лучший друг отдирал пищалки с вещи, другой парень положил в пакет, и получилось так, что я проносил этот пакет через рамки. Сработала сирена, меня задержали, отвезли в милицию, я долго играл в молчанку, но когда милиционеры собрались избивать меня, я рассказал кто я, т.к не было больше вариантов. Я все взял на себя, мне светила статья и судимость, но по какой то случайности вышла амнистия. И все обошлось. В те моменты я понял, что мои якобы друзья меня использовали и подставили. Вручили делать черную работу. Я перестал с ними общаться. И вроде все стало налаживаться. Закончилось лето, я поступил в колледж, меня заселили в общежитие, т.к хотел полной свободы. В сентябре был огромный скандал, по поводу того, что я курил сигареты в колледже, а это запрещено. Я все переосмыслил. Я начал ходить в качалку, вести здоровый образ жизни, бросил курить. У меня появилась очень хорошая девушка и все вроде складывалось хорошо.......... но я все испортил. Новый общажный друг праздновал день рождение, и у него было немного травы. Он уломал меня покурить, и мне опять стало плохо. Коменданты поймали с поличным. Меня и еще несколько человек выгнали из общежития. Мне пришлось вставать в 5:45 утра, что бы не опаздывать на пары. Но и к этому я привык, помог строгий режим. Это не сильно повлияло на мою жизнь, не считая того, что у меня абсолютно пропало свободное время (но я находил время для девушки и качалки). И опять все стало налаживаться, я сам уже не хочу тереть то, что я люблю. Пытаюсь бороться с собой.......НО....... не получается. Забыл упомянуть, что с детства я люблю экстрим, меня привлекает делать то, чем бояться заниматься другие. Опоздав буквально на секунды на электричку, я решил поехать зацепившись за локомотив (Зацепинг). Зачем то я снял себя на телефон и выложил в вк, кто то из одногруппников меня сдал, и показал это видео зам. отделения. И в результате я на грани отчисления, а если меня отчислят, я потеряю ставший мне родным город и все, что у меня тут есть. Я не могу перебороть себя и встать на истинный путь. Я столько раз попадался и столько раз мне все сходило с рук,я боюсь, что наступит такой момент, когда ничего уже не получится исправить. А еще у меня практически не осталось друзей, есть два человека которым я доверяю и моя девушка. Иногда вспоминаю сколько друзей у меня было в детстве, и чуть ли не до слез. Извините, что столько много написал, просто накопилось.......

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте.

У вас все было хорошо и учились вы хорошо до развода ваших родителей и до переезда в другой город. Думаю, что это и было спусковым крючком, и вас понесло под откос. Дело в том, что два психотравмирующих события наложились друг на друга - это развод родителей и переезд. Это сильный стресс для вашей неокрепшей психики. Вам нужна была поддержка близких людей в этот непростой промежуток времени. А тут еще и отношения с теткой незаладились. Да и предоставлены вы были сами себе.

Жизнь преподнесла вам массу испытаний. Вы справлялись с ними с переменным успехом. И то, что вы написали сюда -  достойно уважения. Думаю, что вы на правильном пути. Вы все понимаете и здраво рассуждаете. Возьмите ответственность за свою жизнь в свои руки. Вам придется очень рано повзрослеть.

От всей души желаю вам удачи в жизни!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве