Зависимость близкого человека от курения травы

Наталья 05.05.2014

Здравствуйте,мне 20 лет.живу с парнем год, сначала встречались, потом решили все будем вместе жить и познакомили родителей.они с разных городов.парень мой с Красноярска, а я студентка, приехала учиться...разнится в возрасте 6 лет.до совместного жилья я видела картину что иногда бывало покурил, но это только я видела...раз в месяц где-то.ну вот стали вместе жить, я подозревала всегда...но виду не подавала....случалось что я в карман к нему за ключей, а там сверки. ...якобы другу. ..якобы очень остро стала реагировать на происходящее...до истерик и убить готова....как-то не вытерпела рассказала его родителям что и к как....они предложили клинику, он сказал что я приувеличию и вру.еа днях нашла банку в машине - он сказал друга..а вчера я сама увидела как он забивал себе эту фигню...скандал истерика.он платит и признается впервые что и как он берет..сколько денег тратит и признается что курит и у него зависимость.что мне делать??? Сама я 2 года справлялась как думала, оказалось нет...родителей его поставить перед такой ситуацией считаю необходимо. ..что посоветуете?

Здравствуйте, Наталья.

Любая зависимость требует, в первую очередь, чтобы человек сам признал, что у него есть зависимость, и чтобы он был готов обратиться за помощью.

Люди, которые живут с человеком, у которого есть зависимость, считаются созависимыми, и им тоже требуется помощь специалистов.

Вы написали, что Вы уже сказали его родителям о том, что парень курит траву. О чем ещё Вы хотели их поставить в известность, я не совсем поняла...

Сейчас во многих городах есть специальные клиники для помощи зависимым людям, есть платные и бесплатные. Ищите адреса и обращайтесь вместе со своим парнем.

Не ждите, что все пройдет само. Так не бывает, к сожалению...

Не верьте обещаниям парня, что он всё бросит сам. Если он не обратится в клинику, Вы рискуете загубить свою жизнь рядом с этим человеком.

Вокуленко Елена Ивановна, психолог Омск