Коррекция поведения детей с диагнозом F 91.3

Светлана 08.05.2014

Здравствуйте, у моего сына (9 лет) диагноз F 91.3 Если дома мы можем как-то сглаживать углы, то в социуме ему приходиться туго. Как Вы думаете психокоррекция может дать положительные результаты пока он ещё не достиг подросткового возраста? Спасибо.

Конопий Наталья Ивановна

Здравствуйте Светлана.

Обратитесь к  семейному психологу. Работа с психологом полезна в вашем случае. Ответить на вопрос "может дать положительный результат" - да.

Возможно работать  психологу в Москве потребуется и с Вами, не только с Вашим сыном.

Конопий Наталья Ивановна, психолог г. Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Корекция поведения просто жизненно необходима. Работа с психологам Вам должна была быть прописана.

Голощапов Андрей Викторович

Светлана, вам просто необходимо прочитать книгу Росса Грина "Взравной Ребенок" - вам очень многое станет понятно в поведении ребенка и самое главное там есть масса полезных рекомендаций. Это первое.

Во вторых, возможно, вам будет полезно почитать методичку, которую можно скачать на этом сайте - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Конечно, работа с опытным психологом или психотерапевтом ему будет полезна -  но тут важно найти хорошего специалиста, а это очень не просто. 9 лет вполне подходящий возраст для психокоррекции. Я бы обратился к специалисту, который либо владеет методом ДПДГ, либо работает Эриксоновским гипнозом, либо занимается телесно-ориентированной терапией. В последном случае, это может быть и нейропсихолог, и кинезиотерапевт и остеопат - главное, чтобы специалист был хороший и имел опыт работы с детьми.

Вы не подумайте, что я против других методов, занимайтесь хоть чем, главное, чтобы был видет результат. Я по опыту знаю, что еть очень много бесполезных типа-специалистов, которые по пол года занимаются непонятно чем, а ощутимых результатов от этого нет. Результаты должны чувствоватьс уже после первых 2-3 занятий. Я не говорю, что все решиться должно за 2-3 занятия, но какой-то ощутимый езультат должен чувствоваться сразу.

Удачи и всего наилучшего.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов