Когда закончится эта "карусель"?

Валентина 05.05.2014

Добрый день. Мне 24 года. Девушка я образованная, имеется приличная работа и хороший доход. Я хочу создать семью. И конечно же сейчас в поисках достойного мужа. Иногда мне кажется, что я ищу себе мужа, как будто выбираю себе машину. Т.е. сравниваю "комплектации" и выбираю достойного. Не нахожу что-то лучше сразу же меняю на другого. То один изменщик, со вторым отсутствовала сексуальная гармония и общие цели, третий терроризировал меня и мою семью. Появился четвертый кандидат, не лучше, жуткий эгоист и отсутствует взаимопонимание. И вот я не знаю, что с ним делать, то ли я "зажралась", то ли и правда не подходим друг другу. И нет никакой гарантии, что следующий молодой человек меня опять чем-то не устроит. Такое ощущение, что этот поиск уже никогда не закончится,как только я начинаю отношения, я на подсознательном уровне сразу вижу, что мы не подходим друг другу, проходит время и мы расстанемся. Но сердцу же не прикажешь и я начинаю заново эту карусель и опять расставание. Может во мне что-то не так? или просто я не нашла своего "Принца"? может я требую от молодых людей невозможного? мои приоритеты в отношениях:любовь, уважение, взаимопонимание, доверие, честность, свобода и уважение к личности и к лич.пространству,забота,сексуальная гармония и воспитание.

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Валентина!

Нужно разбираться с причинами того, что Вы делаете в отношениях и исследовать это лучше на индивидуальных консультациях (скайп, очно).

Возможно, Вы почему-то блокируете для себя реальные отношения, семью и поэтому выбираете тех, кто Вам не подходит.

Если брать Вашу аналогию с выбором машины, то представьте человека, который то машину без колес купит, то с чихающим двигателем, то битую, то краденную... Возникают вопросы к такому человеку ЗАЧЕМ (в чем его выгода) делать такой выбор.

Ваши критерии несколько обобщенные, в них нужны детали.

И, конечно же, баланс брать - давать в отношениях.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Снимите корону и попробуйте понять себя -

 м.б. Вам и не следует "искать" роллс-ройс, когда Вам лучше подходит трактор "Беларусь":)?

Если серьезно, то качества претендентов сейчас для Вас не самое важное, пока Вы не разобрались - что такое семья..., зачем Вам муж, мужчина....

То, что Вы написали о семье (любовь, уважение, взаимопонимание, доверие, честность, свобода и уважение к личности и к личному пространству,забота,сексуальная гармония и воспитание), может быть только теорией.

Причем Вы всего этого ждете - для себя.

Которая не всегда помогает.

Захотите разобраться - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте Валентина. Если бы в действительности ваши приоритеты  в отношениях были такими как: любовь, уважение, взаимопонимание, доверие, честность, свобода и уважение к личности и  к  лич.пространству,забота,сексуальная гармония и воспитание - Вы бы уже давно были счастливой. А пока Ваши мысли расходятся с Вашими действиями - Вы и получаете то, что заслуживаете (притягиваете). Пересмотрите свои собственные принципы, убеждения, и тогда Вы обязательно поймёте почему с Вами так всегда происходит. Вам самой очень близки такие эмоции как признательность, восхищение, эгоизм. Все эти качества важны для личности, но когда их чрезмерно много (явно выражены в поведении, в манере разговора), это становится помехой в построении своего будущего и жизни в целом. Необходимо пересмотреть свои собственные приоритеты, ослабить явно выраженные личностные качества и будете приятно удивлены в том, как на самом деле легко быть счастливой и любить. Нужна помощь в личностном росте - обращайтесь. Удачи Вам!

Колесникова Алла Игоревна, психолог Губкинский

Галушкина Марина Кубаевна

Валентина,

" мои приоритеты в отношениях:любовь, уважение, взаимопонимание, доверие, честность, свобода и уважение к личности и к лич.пространству,забота,сексуальная гармония и воспитание"- хорошие приоритеты. и избранник должен соответствовать им всем на 100%?

Вопрос заключается в том, что если вы заранее выставляете невыполнимые требования, то это желание не найти мужа, а желание разочароваться в нем, подтвердив какую то внутреннюю установку.

Но почему так с вами происходит? есть вполне естесственное желание создать близкие отношения, семью и при этом постоянный самосаботаж, исключающий осуществление этого желания.

почему так происходит, с чем это связано можно понять прорабатывая со специалистом те эмоции, которые обуславливают эту ситуацию.

С уважением,Галушкина Марина Кубаевна,психотерапевт. г.Санкт-Петербург

Здравствуйте.Валентина.Ваши приоритеты-взаимная забота и благодарность друг другу-классика взаимоотношений.Но,Вы не находите такого человека,так как,вероятно,ищите мужчину среди плохих мужчин.Или выбираете из десяти именно такого,который грубит и неуважает.А хорошего и благодарного не замечаете.Это говорит о том,что Вы выбираете человека по себе,не замечая этого.Вы внутри для себя-не совсем ценная,поэтому,выбираете тоже не доброго и не теплого,предполагая бессознательно плохое к Вам отношение.Но,умом Вы понимаете,что плохого отношения не приемлите.И уходите от него.Получаете заколдованный круг.Важно сменить приоритеты и выбирать того,кто немного не тот,кто Вам привычен.Он и даст Вам то,что Вы хотите.Но,Вы можете,к сожалению,испугаться искреннего и ухаживающего мужчина,посчитать его за не мужественного и пропустить его.И снова остаться одной.Такой сценарий-из Вашго детства.Вы выбираете человека.похожего чертами на маму или папу,которые были к Вам,видимо,грубы.Чтобы сломать сценарий-важна курсовая психологическая работа с психологом,для повышения своей ценности и нового взгляда на себя и на жизнь.Если будет мотивация-обращайтесь.Я также с этим работаю и к Вашим услугам.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград