Любовь, или дружба?

Алиса 05.05.2014

Доброго времени суток! Очень надеюсь на вашу помощь.

О СЕБЕ (получилось многовато): Мне 40, я мать-одиночка, дочери 6 лет. Была замужем 20 лет назад, прожила с мужем 4,5 года. Причина развода - ухудшилось отношение со стороны мужа. Я пыталась около года "сглаживать углы", а потом просто устала и попросила его уйти. Совсем недавно узнала, что к моменту его ухода у него уже была 6-месячная дочь от другой женщины.

Отец моего ребенка -- женатый мужчина, о чем я узнала после того, как отношения стали близкими. Мы встречались почти год (в течение которого я несколько раз пыталась прекратить эти отношения), потом я забеременела. А он перестал со мной общаться сразу, как только я ему сообщила о будущем ребенке.

Последние 7 лет я занимаюсь только ребенком. Работа и дом -- это все, что у меня сейчас есть. Мне помогают родители и у нас с дочкой все хорошо (Слава Богу!).

ВОПРОС: Хочу прояснить с Вашей помощью ситуацию, которая сложилась у меня на работе с коллегой -- это любовь или просто дружба между мужчиной и женщиной?

СИТУАЦИЯ: Работаем вместе с ноября прошлого года. Ему 24 (а мне, повторюсь 40). Живем в одном районе и он часто подвозит меня то на работу, то с работы. Много общаемся, есть симпатия друг к другу, вместе весело и приятно общаться.

Поначалу я не придавала особого значения его реверансам в мой адрес. Думала, что все это -- просто хорошее воспитание и способ наладить отношения с коллегой (такой себе ни к чему не обязывающий офисный флирт). Кроме того "подобные реверансы" он проявлял еще к одной сотруднице, своей ровеснице.

Он не скрывал, что расстался с девушкой после нескольких лет серьезных отношений. Было видно, что он ищет женского внимания. Ну я и не стала все принимать на свой счет. Уступила дорогу молодым кадрам :-).

С молодой сотрудницей у него отношения не завязались. Об этом он мне сообщил, сказав что не готов к серьезным отношениям. Мы продолжали общаться.

С нового года он возобновил отношения с прежней девушкой. О чем мне сообщил лично. Я его поздравила.

Я по-прежнему с ним общаюсь, но меня не оставляет в покое его отношение ко мне -- очень теплое и трепетное:

- он по-прежнему меня подвозит по собственной инициативе;

- всегда помогает по работе;

- всегда замечает перемены в моем настроении и всегда интересуется причиной;

- искренне беспокоится обо мне, несет сумку с моим ноутбуком от машины в офис, делает мне кофе и т.п...

Я чувствую, что рядом со мной настоящий мужчина, который обо мне заботится.

Нужно сказать, что по натуре я довольно независима и самостоятельна, а рядом с ним мне хочется быть беспомощной.

Кроме того, иногда он говорит недвусмысленные фразы, например: "Для тебя я сделаю все, только скажи", "Всегда говори, если что-то нужно сделать, я сделаю!". Если говорю о какой-то проблеме, то всегда предлагает мне свою помощь и помогает. Обижается, если я отказываюсь.

Недавно не захотела открывать причину своего плохого настроения, а он обиделся, но продолжать попытки узнать. Сказала в общих чертах, а он ответил мне очень мудрым советом и моральной поддержкой (по-мужски, без сюсюканий и соплей).

Он вообще для своих лет очень мудрый и рассудительный.

Звонит мне по праздникам и поздравляет. Всегда получаются неловкие разговоры, много пауз -- просто слушаем друг друга. Я очень радуюсь этим звонкам и просто улыбаюсь в трубку.

Несколько раз по дороге домой приглашал выпить вместе кофе. Брали кофе и пили у него в машине, разговаривая о разных вещах. Темы у нас для разговоров находятся всегда. Но можем также ехать, ни о чем не разговаривая, а просто переглядываться и улыбаться. Отсутствие разговоров не напрягает. Меня вообще ничего рядом с ним не напрягает -- я чувствую спокойствие и уверенность.

О свое девушке он часто не рассказывает -- только в общих чертах и как-то безлико: был день рождения, сходили на концерт и т.д. А я и не спрашиваю.

Вот так и общаемся. Я скучаю по нему на выходных.

А вопрос все тот же -- это дружба или что-то большее? Все-таки разница в возрасте приличная...

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Алиса!

Вопрос тут все тот же - что Вас привлекает в мужчинах, которые находятся в двойных отношениях?

Если Вас все устраивает, включая то, что молодой человек не готов к серьезным отношениям и у него есть другая женщина - наслаждайтесь. И пусть он заботится о развитии отношений.

Если же нет, то подумайте над тем, чтобы поработать с психологом и разобраться с тем, как Вы мужчин выбираете, и что за сценарий у Вас работает.

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск