Что же все-таки со мной?

Ольга 05.05.2014

Здравствуйте. Меня зовут Оля и мне 17 лет. У меня (как мне кажется) странная проблема. И образовалась она из-за того, что я себя накручиваю. С 15 лет я начала мечтать о том, что проживу одинокую жизнь. А начала я так думать из-за того что в один день разочаровалась в том, кто нравился, в друге, в человеке, которому нравилась я и вообще в парнях. Помню даже устроила себе "год без любви", в том смысле, что я не должна была кого-то полюбить. Сейчас же, когда...я могу влюбляться вновь, я как-будто уже сама этого не хочу. Да, мне нравятся некоторые парни, но я сразу начинаю паниковать когда мне пишут интригующие сообщения. Мне почему-то сразу кажется, что парень мне признается. Когда этого не происходит, я с облегчением вздыхаю. А особенно, я больше всего не хочу, чтобы мне признался тот, кого я (как мне опять-таки кажется)люблю. Раньше я об этом мечтала, ждала. А теперь...у меня это просто в голове не укладывается. Я вроде понимаю, что ему тоже немного нравлюсь, но трудно на самом деле это понять, судя по его поведению. Так вот. В чем же моя проблема? Я боюсь любви? Если нет, то чего? В последнее время, как меня не спросят насчет будущего, и про свадьбу, я сразу отвечаю уверенно, что "Я не собираюсь выходить замуж!" И это действительно так. Я не хочу выходить замуж. Сразу, возможно, вылезает вопрос: Почему? Потому что я к этому не хочу готовиться. Не могу себе представить жизнь после заключения брака. Да и парням я в общем-то не нравлюсь. Может 1-2, да и то, могу сказать, что они этого не показывают. И меня это радует! Понимаете? Меня радует то, что я не знаю чувств парней ко мне. Таким образом, как мне кажется, я с ними могу увереннее общаться. А когда подруга говорит, вот, возможно ты ему немного нравишься, я сразу замыкаюсь в себе относительно этого человека. Начинаю проявлять недоверие и все такое. Что же со мной?

Здравствуй, Ольга.
Сразу хочу сказать, что твоя проблема решаема, и что решать ее надо личными консультациями с психологом. При такой позиции, как сейчас, действительно, есть вероятность, что ты будешь сторониться близких отношений с мужчинами, и тебе придется заполнять ту часть жизни, которую у людей занимает семья, чем-то другим. А семья очень важна для человека - это и общение, и поддержка, и возможность заботиться о ком-то, и собственное развитие, и физическое удовольствие телесного контакта, возможность реализовать себя как родителя, и еще много чего. Нет у людей другого способа, кроме семьи, удовлетворить столько разных потребностей.
Очень похоже, что твоя радость от того, что ты не получаешь знаков внимания от парней - это, так сказать, вынужденная радость. Представь, что когда-то человек чуть не утонул в море, или провел много дней на плоту, прежде чем его спасли. И вот теперь при слове "море" все слышат - солнце, песок, расслабленность, удовольствие, а он слышит - ужас, боль, отчаяние, смерть. И он радуется, когда его не заставляют ехать на море.
Мне кажется, что-то подобное произошло с тобой. Видимо, боль и разочарование были настолько сильны, что сейчас любой момент, свяазнный с отношениями между парнем и девушкой, напоминает тебе о пережитом страдании.
Психолог в Санкт-Петербурге поможет тебе пережить эти чувства так, чтобы ты могла жить и развиваться дальше. Согласись, есть что-то очень неправильное в том, что  чувства из прошлого  продолжают определять твое поведение в настоящем. Как будто ты продолжаешьт жить тогда, а не сейчас.
Ищи, и ты обязательно найдешь подходящего тебе специалиста  - в школе, в социальном центре. Если вопрос денег значим, то имей в виду, что многие молодые специалисты, нуждаясь в практике, работают за небольшие деньги.
Удачи тебе.

С уважением, Елена Ливач, психолог, Санкт-Петербург.