Родители мужа

Майя 05.05.2014

Здравствуйте! Я просто уже всю голову сломала,что делатьродители дали мужу все -платили за образование (хотя он не хотел учиться этой проф),устроили на престижную работу по знакомым,давали деньги на все,пока не работал, дали машинуи в конце концов, вытащили из ужасной ситуации (связанной с аварией). Теперь все прошло, все ок, он женился,работает, от родителей не зависит.Но тут начался вынос мозга.Теперь они считают,что они все для него сделали(и это факт!!)и его очередь платить по счетам.Когда была свадьба свекровь за глаза потом говорила, что я из захолустья,родители мои мало денег подарили,а они всю свадьбу оплатили и КОПЕЙКИ не взяли с нас(хотя я предложила оплатить свадьбу нам,в тесном семейном кругу,но она несогласилась и назвала кучу людей, которых я не знала. На свадьбе я знала своих родителей, подругу и родителей мужа))))и что сын козел,что он сам не заработал на свадьбу.Они за два года наших отношений (живем в другом городе) не позвонили нам НИ РАЗУ (мы им ДОЛЖНЫ звонить),с днем рождения смс, никаких подарков И никакого участия в нашей жизни ВООБЩЕ.Машину мы купили -нахрен деньги тратите если у вас их нет,ремонт зачем делаете - надо было нам приехать помочь с огородами,теперь они в обиде на мужа!Про себя я молчу - для них я не существую. А сын сволочь.Теперь мой муж, наслушавшись от всех, что за глаза говорят родители и как ко всему отностятся вообще ехать к ним отказывается.Девочки, милые помогите!!Я н знаю что делать.То ли ехать к ним, чтобы они не обижались,ведь они правда дали ему все и тратитли на него кучу денег и он сейчас неблагодарный типа.Или обидеться нам(что лично я за такое похерестическое отношение уже сделала)и вообще не общаться,пока люди не поймут,что НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН.Что не надо другим за глаза все говорить про нас, а нам улыбаться и говорить как сильно они любят нас.Честно, я пробовала делать первые шаги,и звонила им сама,потом мне это надоело,что мне никто не звонит не интересуется что и как и я прекратила общение.Полгода уже его никто не жаждет. Простите,что сбивчиво все объяснила,но сил моральных уже нет

Шендерова Елена Сергеевна

Здравсвтуйте, Майя! давайте разберем, что происходит:

теперь они в обиде на мужа!Про себя я молчу - для них я не существую. А сын сволочь.

а над чем ВЫ голову ломаете?? все уже решилось! Родители его уже выбрали - они заняли позицию обиженных - для них нормально то, что если ОНИ вкладывались в сына, ТО теперь его очередь платить - ЭТО ОНИ решили ЗА него - то никакой любви здесь НЕТ! любви родителей к своему сыну - даже то, что они влкдаывали, это было НЕ из-за любви, а как вложение денег! ждать от них когда они примут то, что сын может жить своей жизнью не приходится, заслужить любовь их - а нужно ли это? и разве любовь то, что нужно заслуживать???

Про Вас уже решено - общение с Вами им не нужно - нужно ли оно Вам? и зачем? что это Вам даст?

а сын пусть САМ выстраивает ту бистацию в общении со своими родственниками, которая будет комфортна ЕМУ!

То ли ехать к ним, чтобы они не обижались,ведь они правда дали ему все и тратитли на него кучу денег и он сейчас неблагодарный типа.Или обидеться нам

 не общаться,пока люди не поймут,что НИКТО НИЧЕГО НИКОМУ НЕ ДОЛЖЕН

а могут и НЕ понять - НО - это уже ИХ выбор! оставьте их  и перестаньте пытаться вымолить у них прощения и заслужить их любовь - ВАМ НУЖНАЯ ТАКАЯ любовь?  НЕ надо и обижаться - если они занимают детскую позицию, то зачем это ВАМ - просто позвольте им быть такими какие они есть, позвольте ИМ выбрать - что дороже им - строить отношения с сыном, с его новой семьей или обижаться - если важнее обиды и оскорбления - ЭТО ИХ выбор. Для себя определите свою дистанцию в общении! и все!!!

Майя, если решитесь разобраться в том, что происходит и как выстроить свои личностные границы - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Павловская Александра Викторовна

Здравствуйте, Майа!

Посмотрите вот тут, плиз

http://www.all-psy.com/stati/detail/1745/1/

"О мамах и границах"

Павловская Александра, психолог, семейный психолог Новосибирск

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Майя! Вы оказались невольным участником разборок вашего мужа с родителями. Это грустно, и это не ваше дело. Родители очень важны, их необходимо уважать, какими бы они не были, как бы себя не вели, и какими бы не казались. У мужа сложные отношения с родителями. Много взаимных обид и злости накопилось. Есть разочарование родителей в сыне и наоборот. Пытаясь помочь мужу, вы берете на себя не совсем благовидную роль. На вас удобно навешивать разный негатив, что и делается. Ведь сын родной, как бы он себя не вел, его всегда простят.  Вы чужой человек и на вас удобно навешивать негативные проекции. Конечно, это обидно для вас. Однако для вас важны отношения с мужем. Поэтому старайтесь всячески уклоняться от того, что вам не предназначается. Его отношения с родителями, это его отношения. Пусть он их решает и несет за них свою ответственность. Ваши отношения с его родителяими, это уважение и уклонение от прямых конфликтов. Если вы не общаетесь, то это по вине мужа. В этом не надо его поддерживать. Вы можете поддерживать отношения с его родителями на каком-то своем уровне. Тут лучше худой мир, чем хорошая война. Старайтесь быть нейтральной. Это невозможно полностью, но надо стараться. Не надо от себя добавлять негатива в эти отношения. В вашем письме есть противоречие. Сначала вы пишете, как много родители сделали, а потом, что они ничего не делают... Знаете, всегда надо сначала поблагодарить за то, что сделали. И не стыдится это повторять. Даже, если сейчас вы это оцениваете, как ненужное. Люди сделали, они хотят благодарности, как минимум. А дальше уже можно решать, нужна вам еще такая помощь. Может лучше от нее вовремя отказаться? Какая вам помощь нужна? Чем вы можете помочь? Решайте эти проблемы с мужем. Это проблемы вашей семьи. Родители по отношению к вам, часть внешняя, которую не признать нельзя, но не надо ей придавать слишком большое значение и давать слишком большие возможности.

С уважением, Истранова Наталья Леонидовна, психолог Москва

Карамян Карина Рубеновна

Майя, здравствуйте! Ваши негодование и растерянность легко понять: родители вашего мужа действительно сделали очень многое для него, и вы питаете к ним определенную благодарность за это. Но вам, совершенно естественно, неприятна их манера ругать вас за спиной и предъявлять несправедливые претензии по поводу тех решений, которые вы с мужем принимаете. Это и правда весьма неприятно, обидно и даже больно!

Однако, правда в том, что акт помощи - это всегда безвозмездное действие. И то, что родители помогали вашему мужу, было их собственным решением! Кроме того, отчасти их родительской обязанностью (по крайней мере - до 18 лет)... А это значит, что ни вы ни ваш муж ничего родителям не должны. А их претензии являются способом манипуляции вами и вашим супругом!

Ни вы ни ваш муж не обязаны отчитываться на что и как распределяете свое время и бюджет. А тем более необязаны догадываться, что им нужна помощь: если нужна, они могут о ней попросить. Более того, вы очень справедливо злитесь на них за "укоры за спиной" и имеете полное право обсудить это и напрямую высказать свое недовольство!..

Однако, судя по всему и вы и ваш муж мучаетесь чувством вины перед этими людми. Головой понимая, что правы вы, а не они, вы почему-то не находите себе места и маетесь... Как будто бы часть вас и правда считает себя обязанной им...

Это чувство вины - предмет для работы над собой, Майя! Это говорит о неумении выстраивать четкие границы, о невозможности быть собой, когда окружающие хотят от вас иного... Это чувство вины не приносит никакой пользы в реальности, но мучает и вас, и, похоже, вашего мужа! И я рекомендую вам обратиться к психологу и разобраться в себе: откуда это чувство вины, почему вам свойственно его испытывать, как научиться выстраивать границы и оставаться собой...

Отношения с родителями мужа не наладятся до тех пор, пока вы не научитесь выстраивать жесткую границу с ними. Иначе, они всегда будут ее нарушать, требовать от вас чего-то, чего вы никак не обязаны, и вызывать у вас мучения виной... Ни общение с ними под эгидой "терпеть", ни отказ от этого общения не помогут. Надо менять ситуацию в корне. И конечно же начинать с себя. Не избегать общения, но научиться прямо говорить о том, что не нравится, и что вы терпеть не намерены - так, чтобы сохранить свое достоинство и возможность дальнейшего общения.

Попробуйте обсудить с мужем его переживания по поводу ситуации с родителями, Майя! Чувствует ли он, как и вы, одновременные вину и справедливые злость на них. Хочет ли что-то изменить... И если да, то предложите и ему работу с психологом.

И я уверена, что сообща вы справитесь с любыми невзгодами, Майя!

Обращайтесь, если потребуется помощь!

Карамян Карина Рубеновна, психолог, психотерапевт, г. Москва