Психологическая помощь папе

Надежда 04.05.2014

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как быть в следующей ситуации: мой папа (ему 57 лет),недавно попал в больницу с острым инфарктом, ему сделали операцию. Он довольно физически здоровый и в больницу попал во второй раз в жизни (в первый раз еще в 10 классе).Сам факт, что с ним такая беда приключилась, его сильно шокировал и очень сильно обескуражила. Он переживает, как он будет жить дальше, он считает из за ограничений он будет для нас обузой, что он не будет нашей опорой в семье как раньше. Он считает, что именно ограничение в физической нагрузке лишит возможности работать, а соответственно он будет на нашем( жены и нас, детей) иждивении. И он не сможет же любимым делом- садом, и помогать маме там. У него появился еще страх , что теперь он будет всегда болеть, чувствует себя больным и старым. И еще страх смерти...Особенно когда сердечко начинает болеть..Он не хочет категорически принимать запреты врачей: пытается поднять тяжести( хотел внука поднять),наклоняется. Делаешь ему замечание, он кивает и делает по своему. Я понимаю, он еще не может принять всего, что с ним произошло. Кстати, он мне говорил, что не чувствует себя сильным мужественным как раньше. И шокировал ,уже меня заявлением, что вообще зря он пошел на обследование в поликлинику( именно там у него обнаружили болячку),лучше бы и не знал.

Мы( жена, дети, внуки) поддерживаем его, ходим в больницу, звоним, делаем все, что бы он чувствовал, что он любим и нужен нам.

Как поддержать его именно психологически? Как объяснить, что жизнь не закончена, а наоборот все страшное позади, главное, что жив(хотя я ему это говорила, может быть как то по другому?). Как объяснить, что надо обязательно выполнять предписания врачей??

С уважением, Надежда

Здравствуйте Надежда,с большим вниманием прочла ваше письмо и у меня к вам и вашей семье очень много Уважения и Симпатии за подержку и внимание к вашему отцу.

Теперь, предлагаю вам  посмотреть на поведение и реакцию вашего папы,как бы со стороны.

Ваш отец, в силу  своего воспитания, когда то ,еще в далеком своем детстве, сделал для себя вывод, что он Должен быть всегда сильным и независимым,что он Должен всем помогать, но никак не принимать и получать помощь от других. Я строю свои догадки, что его детство было не самым лучшим и возможно, в силу не совсем гармоничных отношений своих родителей,а возможно и проживание только с мамой, заставило его стать взрослым чуть раньше, чем закончилось его детство. Иногда так происходит, что дети  в юном возрасте  принимают на себя роль старшего и самого сильного в семье и становятся  поддержкой и опорой своим родителям ,или одному из них. В итоге, такое отношение к себе приводит к тому, что человек взаливает на себя большую часть всех забот  и только в этой роли ощущает себя нужным и... Любимым. Возможно ,это гипер напряжение,в течении долгих лет  и дало о себе знать и привело к инфаркту. Что вы можете сейчас сделать,чтобы ваш отец смог выйти из непривычного для него состояния слабого и беспомощного человека, перенесшего серьезный недуг.

Ваш отец сам себе отказал в праве быть иногда слабым и не всегда сильным, хотя это неотъемлемая часть любого человека. Мир  дуален, и люди  состоят из противоположностей. Вот и нужно вашему отцу дать понять, что все ,что с ним произошло, это не конец света, это не значит,что он может вами быть вычернут из списка Любимых и дорогих людей и самое важное, нужно дать ему понять,что вы все эти годы Любили его и ценили не за его силу и выносливость,а просто за то,что он есть у вас. Вы Любите его со всеми его слабостями и достоинствами.

Ему нужно признать в данное время свою слабость ,а не продолжать  сопротивляться и пытаться через не могу ,   играть роль того себя, который был до инфаркта. Чем раньше он позволит себе принять то состояние,в котором он сейчас находится, тем легче ему будет восстановиться и вновь стать тем, кем он привык быть - сильным, самостоятельным и жизнелюбивым человеком. В данное время он потерял как будто опору в жизни,так как привык опираться только на себя, и в состоянии болезни запаниковал,так как быть слабым и при этом быть нуждающимся в помощи других людей ,для него совершенно незнакомое состояние, отсюда и его желание казаться самостоятельным и здоровым,несмотря на запреты врачей.

Было бы полезно вашему отцу поработать с психологом, особенно с теми, которые применяют технику  RPT,  которая дает хорошие и быстрые результаты в работе с различными страхами, в том числе и страхом смерти, который появился у вашего отца. Также работа с психологом поможет найти первопричину такого страха быть слабым и зависимым от других, что ,в свою очередь, снимет напряжение,в котором отец находился долгие годы. Попробуйте относится  к отцу так,как это было до инфаркта, не стоит относится к нему как к инвалиду, этого он точно не выдержит. Ваша поддержка и внимание, в совместной работе с психологом несомненно даст хорошие результаты и вы сможете преодолеть и последствия инфаркта все вместе. Удачи вам и скорейшего восстановления.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны