Чувства вины

Баконти 04.05.2014

Полтора года тому назад вышла замуж! все было хорошо но не прошло месяца приехали его родители и мы стали жить вместе в одной комнате! забеременела был токсикоз и.т.д со свекровью поругались и муж меня обвинил что я во всем виновата так и продолжалось пока меня мама не увидела в каком состоянии! Родила все равно я не права, остыла к мужу сколько себя успокаивала, думала от нехватки внимания мужа к себе, просила его плакала, нет все время идет к родителям смотрит с ними телевизор. Неприязнь к его родителям у меня возрастала! чуть что во всем я виновата была, не улыбаюсь я виновата, дома ссора я виновата, он никак меня не успокаивал говорил что я сама во всем виновата и эта чувства осталось! все время плачу! помогите!

Здравствуйте, Баконти!
Человек взрослеет не сразу. Иногда это не происходит даже после женитьбы и рождения детей. Жена должна научить мужа жить взрослой жизнью, принимать решения, не зависеть от родительского мнения. А как может она сделать это, если сама не умеет? Нужно учиться вместе. Очень жаль, что не получилось сразу установить добрые отношения с родителями мужа, да и с самим мужем, похоже, тоже. Но все в Ваших руках. Начать надо с того, что избавиться от чувства вины, оно очень мешает. Сделать это можно с помощью специалиста - психолога. Затем учиться строить новые отношения, в которых будут обоснованные требования. Если муж мало времени и внимания Вам уделяет, значит и Вы ему что-то не додаете. Если он Вас обвиняет, значит и Вы делаете то же самое. Это всегда все взаимно происходит. Посмотрите на то, что Вы можете сделать, что Вы можете ему дать, как можете исправить ситуацию. От всего Вашего сообщения создается ощущение, что все должны только Вам. А ведь это не совсем так, Вы тоже что-то должны. Попробуйте написать на листке бумаги все хорошее, что есть в Вашей жизни, все плюсы, которые Вы получили с замужеством. Затем попробуйте наладить отношения со свекрами, в народе говорят "ласковый теленок двух маток сосет", а это значит, что любовь и ласка способны изменить отношение к Вам. Будьте терпеливы и все получится. Хорошая семья в большей степени зависит от женщины.
Удачи!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент