Как ужиться со свекровью?

венера 02.05.2014

Живем с мужем и свекровью 2 года. Есть ребенок-10 месяцев. Свекровь без мужа и у нее единственный сын, он же мой муж. Свекровь контролирует каждый мой шаг: когда проснулась, что ем, чем ребенка кормлю, как белье складываю. Этот контроль формулируется руководящим тоном, например:"так, чем кормишь ребенка? это пустое". И неприменно, все, что я делаю не так, как надо. Готовлю не то, что нужно....в голове не укладывается зачем она строит так общение. Я не лезу в ее кастрюли и белье. Это ж ее право готовить и любить ту или иную еду. Зато у меня такого права почему-то нет. Муж меня поддерживал раньше, говорил, чтоб терпела. А после того, как я его стала ругать за частые гулянки с друзьями до поздна, стал поддерживать свекровь. Как добиться того, чтоб свекровь не лезла в мою жизнь и не пыталась ей руководить?муж отказывается жить отдельно, говорит, что не оставит маму одну

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Венера! Вы попали не в простую ситуацию, так как свекровь (сознательно или неосознанно) частично забирает у вас вашу роль жены на себя. Скорей всего, она это делает не со зла, а руководствуется тем, что хочет, чтобы ее сыну жилось лучше (проявляет так свою заботу). Понятно, что вам в таких условиях существовать не просто. Вам необходимо выработать для себя модель взаимоотношений с ней, которая бы устраивала вас обеих, и вы при этом чувствовали бы себя максимально комфортно. Наилучшим решением было бы откровенно с ней поговорить на тему хотя бы ее тона (вы можете объяснить ей, что командный тон вызывает у вас негативные эмоции - вы пишете, что реагируете именно на него, но при этом можно сказать, что вы цените ее заботу, поэтому попросите ее вести себя по-другому). Нужно провести этот разговор тактично и деликатно, и ссылась на то, что вас объединяет общая цель - чтобы ее сын (ваш муж) был бы счастлив. Обычно в таких ситуациях у свекрови достаточно много страхов -"потери" единственного сына, ревность, потеря контроля, отсутствие чувства собственной значимости и т.д. Для того, чтобы ее отношение к вам стало более благосклонным, вы должны любыми путями эти страхи у нее приглушить. И вопрос такта и деликатности остается очень важным, так как эти процессы часто не осознаваемы. Если вариант разговора вам не подойдет, то лучше обратиться за помощью к психологу очно, чтобы разобрать ситуацию поконкретней и найти то решение, которое вам подойдет. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар