Как ужиться со свекровью?

Ольга 04.01.2015

Добрый день! Проблема у меня банальная и стара, как миро, но тем не менее. Мы с мужем живем с его родителями. Сначала все было хорошо и я считала, что мне очень даже повезло. Но со временем мнение изменилось. Во-первых, свекровь привлекает к себе внимание уймой "болезней". То у нее аллергия на духи, то на приправу, то еще на что-то. Вывод о том, что это надуманное я сделала потому, что пока она не видела, что я пользуюсь духами, аллергии не было, но стоило ей однажды это увидеть, как тут же разыграться приступ удушающего кашля на весь дом. С приправой та же история - если она не видит, что я добавляю в блюдо, то ест, если видит - то грозит скончаться прямо за ужином. Плюс ко всему, на абсолютно натуральную куркуму реакция более чем бурная, зато "вегету", полную глутамата и прочей химии мы просто боготворим.

Во-вторых, раздражает вечная грязь. Это проблема и свекра и свекрови. Поскольку она у нас "больна", то убираться дома ей тяжело, несмотря на полное отсутствие других дел (она не работает). Летом еще есть огород, а в холодное время года только телевизор. Конечно, убираться самой выход, что я и делаю. Но перемывать за ней пол, по которому она шваброй размазала грязь, искренне веря, что он стал чище, как то не с руки. Иногда, конечно с улыбкой говорю, что шваброй полы мыть не умею, и тру их руками и тряпкой, но взгляд при этом у свекра и свекрови такой, что и не передать. Правда, пока мне удалось отбить право мыть посуду с "фейри" (аллергия на который внезапно прошла, после моего отказа мыть тарелки без него), и гладить одежду мужа (свекровь уверяет, что задыхается от утюга, поэтому гладить в семье просто не принято. Вообще ничего). На мои порывы к чистоте муж реагирует вполне себе поощрительно, даже стал сам больше убирать за собой. Однако, сказать, замечает ли он описанную мной ситуацию, или нет, сложно, ведь он вырос в этой семье и привык к ее устоям.

В-третьих, не так давно муж передал мне, что свекровь обижена на меня за то, что я не обращаюсь к ней ни по имени, ни со словом "мама". Должна сказать, что называть ее "мамой" я не стану под дулом пистолета. Не потому, что она - это она, а просто потому, что у меня уже есть моя мама и другой быть не может. Это принципиально. А обращаться по имени просто нет необходимости, поскольку мы либо одни в комнате, либо я показываю взглядом, что обращаюсь к ней, или же вопрос такой, что никому другому он адресован быть просто не может. Тогда я сообщение мужа проигнорировала, сказав ему то же, что написала вверху. Затем с той же претензией подошел свекр. Во второй раз игнорировать не стала, просто стала обращаться к свекрови по имени, нужно это или нет. Чуть позже муж сообщил мне, что его мама жаловалась на то, что я, якобы обиделась на нее из-за того, что та не разрешила привести в дом мою подругу. На самом деле свекровь мне этого не запрещала, а подруга не пришла по личным причинам. В чем свекровь увидела обиду, не понимаю до сих пор. Еще через время муж передал новую "байку".Оказалось, что однажды я убиралась в туалете, как тут вошла свекровь. А я якобы отреагировала на это словами: "Что пришли посмотреть, как я носвинячила и убираю?". НО ЭТОГО НИКОГДА НЕ БЫЛО. Муж, слава Богу, поверил мне, и, пожав плечами, сказал, что у нее, должно быть снова "заход", когда ей кажется, что все вокруг против нее.

В-четвертых, - ее явно напрягает моя зарплата и то, сколько я трачу. Дело в том, что моя семья на порядок состоятельнее семьи мужа, да и я сама зарабатываю чуть больше мужа. А свекровь обязательно найдет бирку от нового платья с ценой, или начнет интересоваться у моей мамы, сколько стоят ее сапоги и где она из купила. Услышав ответ обязательно сообщит, что у нее такие были, но ей не понравились. Само-собой, цены ей давно никто не говорит, но все же она и сама видит разницу в вещах, которые носит она, и я и примерно знает цену подарков на Новый Год, которые я сделала всем членам их семьи. И все, что бы я не купила, она стремится обгадить (прошу прощения). "Это не качественно, у меня такое было, быстро сломалось". "Это вызывает аллергию". "Это разве красиво?" и т.д.

Поговорить с ней на прямую после всего этого просто не хватает духу, боюсь породить еще кучу историй, которых никогда не было. Понять ее действия я тоже не могу. Плюс ко всему, есть еще одна сноха, жена старшего брата мужа. Про нее свекровь мне лично рассказывала кучу всяких ужасов о том, как плохо ей жилось под одной с ней крышей (они прожили тут пару-тройку месяцев). И грязнуля она, и злюка, и детей не кормит, и мужем помыкает, и вообще под каблук его загнала. Хотя, глядя на нее, я не думаю, что это все стопроцентная правда.

Поскольку я сейчас в декрете, с деньгами не просто. Снимать квартиру мы не можем, купить - тем более (надеюсь, пока). Мои родители живут в другом городе, то есть к ним уехать тоже не представляется возможным. Нужно уживаться, но как? С мужем не говорила об этом, боюсь его обидеть, ведь это его мать и он ее любит.

Такое письмо....

Слышны Ваши переживания и безысходность...

Все, что могу сейчас сказать, не вместится в одно письмо. Очень трудно помочь Вам так посмотреть на жизнь, чтобы Вы смогли увидеть себя.

Свои "ошибки".

Работа с выбранным психологом может быть Вам в помощь. Помочь Вам разобраться в жизни, в понимании семьи и себя в ней.

Работа большая и трудная. Но начинать надо.

решитесь - обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).