Потеряла смысл жизни

Анна 02.05.2014

Здравствуйте, у меня проблема. Рассталась с парнем с которым была год.

Была с ним очень счастлива, но он мне ставил много ограничений в общении с людьми, в итоге у меня фактически не осталось друзей вовсе.При этом он так же гулял...но я знала где он и с кем.Также заставлял бросить курить, требовал чтобы постоянно ему обьясняла где я и через сколько буду.Постоянно ко всем и всему ревновал, никуда не отпускал... мне приходилось делать всё как он хочет потому что люблю его... и был навясчивый страх его потерять.Чувствую себя тряпкой, но с другой стороны понимаю что что он хочет для меня как лучше поэтому такие ограничения и ставил. На протяжении года он был самым близким человеком советовалась по всем вопросам,рассказывала ему всё, даже некотрые тайны доверила. Постоянно какие то условия ставил, часто до слёз доводил, но во всех отношениях же бывают ссоры. Его родители очень ко мне хорошо относяться, он даже замуж звал, чувствую что он меня любит. Но в один прекрасный момент пошла к подруге на день рождение, там немного выпила, потом он меня бросил. Начал обвинять что я возможно изменила, я его променяла на алкоголь. Я была шокирована от таких выводов. Был очень долгий скандал, и он сказал что больше меня не любит,у него теперь безразличие ко мне. Я в растерянности. Даже жить не хочеться без него, посещяют мысли о суициде.Не представляю что рано или позно кто то будет на моём месте, и я не смогу его больше никогда обнять. Это колечит. Плачу каждый день, устроила запой, ничего делать не хочется, и общаться тоже. На институт забила, уже неделю там не появляюсь. Мне очень плохо..помогите!!!

Анна, здравствуйте!

Понимаю Ваше состояние, сочувствую.

Ваше состояние похоже на эмоциональную зависимость, точно утверждать не могу, так как мало информации.

Вот краткое определение.

Эмоциональная зависимость от других людей – партнеров, друзей, родственников – это когда мы вверяем свое счастье другому человеку, принимая установку, что оно теперь зависит от него, мы сознательно отдаем контроль над своей жизнью другому. Это означает две вещи: во-первых, мы боимся принимать ответственность за свою жизнь, и, во-вторых, взваливаем непосильную ношу на другого человека, который по определению не может быть ответственен за наше счастье и хорошее самочувствие. Если это о Вас,то для эффективной помощи, рекомендую Вам индивидуальную работу с психологом. Онлайн или очно.

Я готова с Вами работать если у Вас есть желание.

Наказненко Светлана Петровна, психолог Усть-Каменогорск