Подруга ставит перед выбором

Даша 02.05.2014

Меня зовут Даша,мне 11 лет.У меня есть две лучшие подруги Полина и Эвелина.Я дружу с обеими одинакого, но Полина вдруг начала ставить меня перед выбором - либо она либо Эвелина.Я хочу дружить со всеми но Полина мне не даёт.Ещё она делит мои деньги ставит условия либо что-то купить либо ссора.Я у неё как собачка на поводке она всё решает за меня, подговаривает не дружить со всеми и т. д.Она постоянно обзывается, когда мы ссоримся я всегда виновата.(хотя виновница всегда она.)Пожалуйста, подскажите что мне делать,я хочу с ней дружить, и с Эвелиной тоже. Большое спасибо!

Алёхина Елена Васильевна

Даша,

Вам,  действительно, необходимо всерьез задуматься о том, зачем или почему Вы выбираете дружить с человеком, который относится к Вам к "собачке на поводке", ограничивает Вашу личную свободу.

Вы хотите дружить со всеми, это здорово! Но являются ли дружбой Ваши отношения с Полиной? Дружба это всегда взаимоуважение.

А что у вас, смотрите, что получается. Ее личную свободу Вы уважаете, а она Вашу, судя по тому, что Вы написали, совсем не уважает.  То есть дружбы между Вами особой нет.  И получается, что Вы думаете, что бережете дружеские отношения С Полиной, а на самом деле бережете ее  "Я", которое в ваших отношениях разрослось настолько, что для Вашего "Я" в них места уже нет.

Если Вы хотите дружить с Полиной, не позволяйте ей наступать на свое "Я".  Всегда отстаивайте свое право на свободное волеизъявление. Оставьте Полине самой решать, дружить с Вами или нет, позвольте ей тоже сделать свой выбор: нужна ли ей подруга, которую необходимо уважать, считаться с ее чувствами, мнением  или "собачка на поводке".

Всего доброго,

с уважением

Алёхина Елена Васильевна, психолог Москва