Одиночество

Тамара 01.05.2014

Мне 42.Никогда не была замужем, детей нет.Не получается построить серьезные отношения.Мужчины меня не выдерживают.Я человек, возможно, слишком откровенный. Я могу легко признаться в чувствах сама, могу сама звонить, пригласить. Когда ссоримся, обычно первая звоню или , вернее, пишу смс.Возможно, кажусь навязчивой, не гордой. Я часто пытаюсь вывести мужчину на откровенность, т.к. не люблю неопределенности, хочу, чтобы все было прозрачно.Зачем таить что-то? Строить из себя? Любишь-люби, кричи об этом, нет-уходи.Возможно, потому что мой 1ый мужчина был иностранец и у нас всегда все было ясно, открыто, мы могли говорить друг другу обо всем, делились всем.Но потом после расставания с ним с местными мужчинами такие отношения построить не получалось, а по-другому я не научилась.Не знаю, как заставить себя не звонить первой, держать паузу, быть гордой. С моим первым европейцем не было такой необходимости.Сейчас одна.Хотя, ко мне попытался вернуться бывший, спустя 2 года.Он разведен.Мы снова встретились, был отличный секс.Он был так нежен.Но на след.день я сказала ему не звонить больше, т.к. он ему все равно, а я буду снова мучиться.Он и исчез.Я была уверена, что он вернется, но нет.Снова сама написала.Молчок.Как-то снова ответил, потом опять исчез.Как быть?Мы видимся только на вахте.Работаем в 1 компании.Но живем в разных городах. Я понимаю, что все сама порчу, но не знаю, как себя изменить.Посоветуйте, пжл.

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Тамара,

откуда так много неуверенности и страхов, что необходимо конкретно и точно знать о чем думают Ваши мужчины, или что они думают о Вас и ваших отношениях. Вызывая мужчин на откровенность, как Вы пишете, Вы как будто хотите приковать их цепями к какой-то скале навечно. Почему бы не наслаждаться каждой минутой, проведенной рядом с любимым мужчиной без всяких условий и вопросов. Быть более открытой по-отношению к себе, доверять себе и другим, не бояться будущего. Возможно, Вам надо разобраться с этими проблемаи: страхами, недоверием, неуверенностью в себе. И тут, конечно, нужна помощь психолога. Ищите, обращайтесь, работайте, меняйтесь. И пусть у Вас все получится!

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

       Здравствуйте, Тамара!
       Сейчас можно много версий выдвигать и советовать, что не так, а как лучше и как по-другому?! А по сути, вам необходимо психологическое сопровождение, где вы разберетесь со своим прошлым, которое не будет накладывать на вас и вашу сегодняшнюю жизнь – искаженный взгляд, через призму тех отношений, которые отжили и требуют своего завершения. Чтобы живя в настоящем – вы могли исходить из реалий сегодняшнего дня, выстраивать такие отношения, которые станут устраивать как вас, так и вашего партнера. Обращайтесь.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Здравствуйте,Тамара.Все очень просто.Вы сами говорите,что чувствуете себя гордой.Гордость в отношениях возникает при низкой самооценке.Вы одновременно хотите любить,чтобы Вас любили и одновременно боитесь влюбиться,так как считаете внутри себя плохой и ожидаете быть брошенной,когда мужчина в этом разберется.Из за этих ложных страхов Вы и становитесь,как бы прямой,бьющей по правде-матке.На самом деле это защитный механизм.помогающий Вам избавиться от него,а ему-разочароваться в Вас и чувствоватьсебя обиженным.Но,теряя его-Вы снова его ищите,так как на большом расстоянии он для Вас не опасен.И Вы ищите сближения.Видимо,на таких качелях прошли все Ваши годы.Чтобы преодолеть симптом заниженной ценности-важно суметь принять себя классной,интересной,великолепной,уникальной,волшебной,драгоценной,обожаемой и любимой собою.Это делается на личной консультации.Если бы Вы обратились лет пять назад-уже бы забыли эту проблему.Желательно,не затягивать и обращаться.Ведь,речь идет о Вашей судьбе,и ее можно сделать счастливой.Но,нужно совместно поработать.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Хаблова Ольга Евгеньевна

Здравствуйте, Тамара! Мне кажется, Ваша проблема не в Вашей откровенности, а в нежелании принимать мужчин такими, какие они есть и желании, чтобы они делали что-то, чего Вы от них ждете в данный момент. Вы говорите, что Вы откровенный человек, а со своим бывшим пробовали «провернуть» какую-то не очень прозрачную манипуляцию – говорили одно, ожидали другого и хотели, чтобы Вас поняли так, как Вы себя сами понимаете. Я бы рекомендовала исследовать особенности Ваших взаимоотношений с мужчинами и причин возникновения тех или иных Ваших черт, привычек в этих отношениях в очной консультации. С уважением, Ольга Хаблова

Хаблова Ольга Евгеньевна, психолог Алматы

Боюсь, посоветую банальность - приходите на прием.

Тогда можно будет помочь Вам разобраться в Вашей жизни.

В отношениях с ней. С мужчинами.

С настоящим и будущим.

Такая работа возможна.

А уж потом Вы сможете САМА решать, что и как делать.

Обращайтесь.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).