На грани развода

Антон 21.01.2011

Добрый день.

Живем с женой 4 года,3 из них в браке.Мне 26 ей 30.Ребенку 2 года.Суть проблемы в том,что пришел к тому,что в жене уже не вижу того человека которого любил.Началось примерно с рождения ребенка,то есть 2 года назад.4 месяца назад продали ее квартиру которую купили ей родители.Приобрели новую в новом доме,уже на свои.На время строительства живем у моих родителей.Жил площадь позволяет.Как переехали к родителям желание быть с женой вообще пропало и в сексе тоже пропало желание к ней,хотя у меня все работет.Просто не хочу ее.Она ударилась в воспитание ребенка,забыла про то,что она прежде всего девушка,а не мать.Хочу купить ей новые вещи,а она выбирает совершенно не понятные наряды для взорслых дам за 40-50.перестала за собой ухаживать.Прихожу с работы, а там и ужин не приготовлен.хотя весь день сидит дома.Приходится готовить мое матери после работы.Мы приходим вместе.Я с работы ее забираю.Жена не работает.В сексе она вообще не нуждается.Позанимаемся раз в 2 недели и то по-быстрому,потом спина к спине и спать.Теперь мне такой секс не нужен стал.Она перестала уважать сама себя.В голове только ребенок.И говорит,что еще одного надо. Пытался говорить ей что мне нужна женщина,а не наседка над ребенком.нужна проститутка в постели,а не мессионерка.Хочу тратить на нее деньги и силы.Но как только завожу разговор на эти темы она замыкается,делает вид что чем то занята.не знаю слушает меня или нет.на это почве ругаемся в дрызг.можем неделю не общаться.Все это привело к тому что мне нужен ребенок,а она уже нет.она стала другом,да и им не очень хорошим.Подскажите что делать.Ведь все как понимаю идет к разводу,а не хочется этого.Может потому,что я эгоист???

Здравствуйте, Антон.

 Рождение ребенка – это всегда стресс. Это кризис. Кризис – это с одной стороны сложности, с другой новая энергия. Кто как это воспримет. Но сложно в любом случае. У женщин есть такая особенность – они часто погружаются с головой в чувства. Жена так жена, мать так мать. Смешивать очень трудно, слишком сильные эмоции. Когда рождается ребенок, жена становится матерью, «придатком» к ребенку на ближайшие примерно 3 года. У нее нет своего времени, своих желаний. Не менее (а может и более!) сложное время для мужа. Он не так явно чувствует, что стал отцом. Для него продолжается его привычная жизнь, работа, только добавляются крики по ночам и уставшая жена. В вашем случае добавился на один стресс – второй. Смена квартиры,  переезд из своей квартиры к Вашим родителям. Они – Ваши родители, жена – всегда в гостях, тем более, что Вы там не навсегда, а пока идет ремонт. В гостях трудно что-то делать (морально), трудно готовить, «хозяйничать».

Конечно, развестись можно, но Вы уже достаточно долго вместе, Вы столько вложили в этот союз, стоит ли сдаваться? Сейчас все в Ваших руках. Эгоизм, если он «здоровый» - дело хорошее. Если Вы хотите семью – жену, ту, которая была раньше, и еще любимого ребенка – постарайтесь для себя. Будьте рядом с женой, будьте внимательным отцом для ребенка, не требуйте много и постепенно все наладится. Это трудно, я понимаю. Но для того, чтобы Ваша жена почувствовала себя снова женщиной, ей нужно время и Ваше деликатное внимание. Ребенок пойдет в детсад, жене лучше выйти хоть на неполный день на работу, «в люди», переедете в свою квартиру, и все наладится.

Я предлагаю Вам сложный вариант – повторить «подвиг» Вашей жены: она сейчас не личность, а «рядом с ребенком» и я предлагаю Вам побыть «рядом с женой и ребенком». Не все мужчины на это способны, но если Вы справитесь с трудностями сейчас, то через какое-то время у Вас будет самая любящая жена, женщина (и уже на втором месте мать).

Удачи!

С уважением, Людмила