Частые ссоры

екатерина 21.01.2011

Здравствуйте.У меня такая проблема,которую я не могу решить...я живу со своим молодым человеком уже пол года в гражданском браке.Мы стали часто ругаться по бытовым проблемам и по пустякам....Он все время "зависает"в компьютере во всевозможных сайтах,чатах...когда прошу по быть со мной он говорит "щас" и отходит от компа часа через 3-4 или начинает психовать,орать....Когда его просишь сходить в магазин,он вечно отмазывается и в магазин иду я....Он ничего не может взять сам,постоянно просит ему что то подать..когда я что то случайно сломаю или уроню он начинает ужасно орать и психовать...Если он доводит меня до слез,то начинает еще больше психовать.постоянно угрожает своими уходами...Часто толкается и пихается.....он попрекает меня деньгами(может нам попробовать раздельный бюджет?)Если мои или его родители дают нам он деньги,он думает,как бы их потратить на себя....часто стал говорить,что я плохая хозяйка,конечно я не идеал(таких не бывает),но я же стараюсь,а он не замечает этого...Он стал грубым и почти никогда не говорит,что любит меня......Я раньше молчала,но теперь я стала очень нервная и сама перехожу на грубости...Может я что-то ни так делаю,дайте пожалуйста совет.Заранее спасибо

Добрый день, Екатерина.

Похоже, у Вас начинает вырабатываться чувство вины, Вы позволяете грубости в свой адрес, пихания, толкания, упреки. Вы не ставите его на место, а задумываетесь о том, как бы вам измениться так, чтобы стать для него еще удобнее, незаметнее, как "улучшиться". Но на самом деле счатсливая жизнь вместе возможна только в том случае, если оба готовы принимать друг друга такими, какие они есть, а не требовать невозможных изменений и асбтрактных "улучшений" . Ведь улучшаться можно бесконечно, идеала не существует и в таком стремлении к идеалу всегда есть к чему придраться.

Мне кажется, вам стоило бы задуматься о том, каким вы представляете свое совместное будущее, обсудить с ним, насоклько ваши представления совпадают, можете ли вы прийти к компромиссу и договориться о распределении обязанностей, бюджета и прочего.

Еще мне кажется, что у Вас не очень получается отстаивать свои границы, Вы позволяете собой манипулировать. Если это действительно так, Вам будет полезен мой тренинг защиты границ, он проходит в Интернете, информация есть на моем сайте.

Здравствуйте, Екатерина!

Как много примеров описали Вы, столько негативных качеств молодого человека  уже увидели. А теперь представьте себе, что эти первые Ваши полгода были сроком "условных" отношений. Ну, как на работу человека принимают иногда с испытательным сроком, чтоб получше узнать его. И как Вам молодой человек Ваш?..Хотите ли Вы  развивать ваши отношения? От этого вопроса зависит что Вам делать дальше.

Если всё действительно так невыносимо, то стоит ли страдат? А если Вы описали лишь "тёмную сторону Луны", а Вам известна еще и удивительно светлая, то есть наверное смысл поработать над этим. Психолог может помочь Вам научиться эффективным методам общения. Вы сможете говорить так, чтобы Вас слышали и хотели помочь.

К сожалению выяснить из Вашего письма что Вы "делаете не так" нет возможности. Ведь Вы описывали только поведение своего молодого человека. Но ошибки в общении, вполне возможно, что  допускаете. Это поправимо. Организуйтесь для посещения специалиста и, надеюсь, всё сложится.

С уважением.