У моей матери послеоперационная депрессия

Мария 30.04.2014

Год назад у моей матери была операция и после этого у неё начались небольшие сбои в организме.На этой почве она стала постоянно бояться,что умрёт.Целыми днями себя рассматривает,замкнулась и ни о чём кроме болячек не говорит.Пробовали отвлечь,но всё бесполезно.Были у психиатра,но после таблеток стало хуже.Она ушла в свою болезнь и не хочет выбираться,как до неё достучаться не знаем.Можете ли вы помочь?

Здравствуйте, Мария.

Оптимальным для лечения депрессии является сочетание медикаментозного лечения и психотерапии. Подбор препаратов делает психиатр. Если назначенное лечение сразу не подошло, следует скорректировать подбор препаратов и дозировку. Далее возможна помощь психолога, психотерапевта. Важно - психолог в Домодедово может помочь непосредственно страдающему депрессией человеку, если тот сам обратится за помощью. Как минимум, ваша мама должна прийти на консультацию. И психолог должен иметь связь с лечащим врачом-психиатром.

Что можете сделать Вы для мамы:

- Поддержать в поиске лечения - помогите записаться на консультацию и сопровождать во время визита к врачу или психологу.

- Поддержать во время лечения - помогите контролировать прием препаратов, назначенных врачом. Если назначенное лечение не работает, помогите найти другого врача.

- Важно - эмоциональная поддержка! Говорите о переживаниях и чувствах, связанных с состоянием ее здоровья. Терпеливо и внимательно слушайте. Выражайте ей симпатию и сочувствие. Не осуждайте выражения разных чувств, но указывайте на факты о ее состоянии здоровья. Не оставляйте без внимания высказывания о самоубийстве, проинформируйте об этом лечащего врача.

- Приглашайте ее на прогулки, в кино, в кафе. Настаиваете, если мама отказывается, но в меру. Напомните о занятиях, которые раньше доставляли ей удовольствие: друзья, хобби, спорт, религиозные или культурные мероприятия. Не настаивайте делать слишком много и слишком быстро. Человек в депрессии нуждается в развлечениях и компании, но большие требования или ожидания могут увеличивать чувство отчаянья.

- Помните, что депрессия проходит со временем и при помощи лечения. Напоминайте об этом себе и мае.

С уважением,

Потапова Валентина Владимировна, психолог Домодедово