Нет сил бросить мужа

Александра 30.04.2014

Здравствуйте !!! Мне 28 лет, я уже 10 лет в браке 2 детей . С мужем живем то хорошо то плохо дело в том что он часто злоупотребляет спиртными напитками ,что мы только не делали и кодировки и разговоры и развод с мужем не дал ни каких результатов. Думала рожу второго ребенка и все изменится он очень хотел дочь но нет ни чего не меняется .Ладно бы если бы только пил но он еще и кидается драться пугает детей и мне кажется что изменяет . У меня свой дом своя машина не плохая работа живые обеспеченные родители но почему то меня останавливает что то сама не знаю что не могу уйти от него не принимать не прощать не верить . Какой то страх присутствует что не смогу жить без него что вдруг что то не получится в моей жизни и я буду потом локотки грызть хотя сама понимаю что так не может продолжатся что я ломаю психику своих детей а все равно не могу уйти . Что со мной происходит сама не понимаю я его то ненавижу то сил нет как становится его жалко и опять по кругу . Подскажите как побороть этот страх как уйти и не о чем кроме себя и своих детишек не думать , а самое главное как научится верить мужчинам ведь за столько лет я в мужчинах вижу только одно что они все врут ,живут только для себя а ведь это не так и я понимаю но подпустить к себе боюсь, боюсь опять так же обжечься .

Яровая Лариса Анатольевна

Александра, добрый день.

  Одним ответом на вопрос сложно Вам помочь. Если Вы хотите изменить свою жизнь, надо начать с внутренних изменений. Вам стоит очно (или, на крайний случай, по скайпу) поработать с психологом. Вам предстоит изменить отношение к себе, повысить самооценку, научиться справляться со страхом.
  Ваш муж - алкоголик. Человек, который живет с зависимым (от алкоголя, наркотиков, игры...), становится созависимым. Чаще всего, это жены и подруги пьющих мужчин. Созависимости подвержены женщины, не уверенные в себе, для которых потребность "спасать" - едва ли не единственный способ почувствовать свою важность и нужность. Они кладут свою жизнь к ногам алкоголика, нянчатся с ним, жалеют, заботятся, принимают за него решения. При этом часто отказываются от собственных желаний, потребностей, интересов; все их существование - это борьба с алкоголизмом мужа. Практически все жены алкоголиков на вопрос: "Почему Вы не уходите от мужа, который пьет и бьет Вас и детей?" отвечают примерно так: "Он без меня пропадет". Вы думаете так же?
  Все дело в том, что он пропадет и с Вами тоже. Ваш муж будет продолжать губить свою жизнь и попутно будет калечить жизнь тем, кто находится рядом - Вам, Вашим детям. Если только он сам не захочет избавиться от своей зависимости.
  Готовых рецептов, как избавиться от созависимости, не существует. Вы - уникальная личность со своей жизненной историей. И чтобы помочь Вам стать самодостаточной и свободной от созависимости,  нужно разбираться, искать причины Вашей неуверенности в себе, работать над повышением самооценки. Потому что, если Вы просто уйдете от мужа, не проработаете Вашу созависимость и не освободитесь от  "синдрома спасателя", велика вероятность, что Ваш следующий муж тоже может оказаться алкоголиком.
  От Вашего письма складывается впечатление, что Вы готовы начать изменяться: Вы наконец-то обратили внимание на себя, задумались о своей жизни, о себе, о детях. Выбирайте психолога из Вашего города на этом сайте или в любом другом месте и обращайтесь к нему очно. У Вас все получится!

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва