Проблема дружеских и романтических отношений

Дмитрий 29.04.2014

Здравствуйте!

Разнообразных мыслей по поводу проблем и, собственно, самих проблем довольно много, так что заранее извиняюсь за сумбурность изложения. Проблема, в сущности, одна - у меня нет никаких близких людей, и не удаётся ни с кем наладить отношения и развить их до такой степени, чтобы можно было назвать человека по настоящему близким. Это касается как просто друзей, так и девушек. Насколько можно судить из слов других людей, меня считают довольно умным, добрым и "глубоким" человеком. Надёжным. Говорят, что со мной можно поговорить на любые, даже личные темы, всегда получить честную оценку, полезный совет, поддержку. Как видите, звучит это всё вполне неплохо, и совсем непонятно, где же тут, собственно проблема. А проблема в том, что несмотря на то, что я весь такой замечательный, люди не очень торопятся впускать меня в свою жизнь, как-то идти на сближение. С девушками вообще отдельная история. Многое развивается по той же схеме: общаюсь с человеком, стараюсь впечатление произвести и произвожу, периодически даже слышу приятные слова. Но когда дело доходит до чего-то вроде свиданий все всегда отказываются. Каждый раз. И каждая следующая попытка лишь усиливает давление на меня прошлых неудач и заставляет думать, что это просто не для меня, что моя судьба - всегда быть одному. А это приводит к тому, что я становлюсь нервным, нарастает тревога внутри, ко многим знаком, у которых всё хорошо, временами проявляется зависть и даже злость. Ну и я не знаю, что с этим делать, как решить все эти проблемы. Хотелось бы увидеть какое-то мнение по поводу данной ситуации и, быть может, некие рекомендации к дальнейшим действиям.

Овсяник Людмила Михайловна

...Но когда дело доходит до чего-то вроде свиданий все всегда отказываются. ..

Где то , на стадии знакомства,  Вы не ощущаете партнершу и не понимаете ее, поэтому получить отказ , для Вас - полная неожиданность.

Загляните СЮДА

Работа с психологом - Вам в помощь.

Смирнова Ирина Федоровна

Дмитрий, здравствуйте!
Вы пишете о том, что в вашей жизни не складываются близкие отношения с другими людьми. При этом, знаете ли Вы о том, как возникает близость, был ли у Вас такой опыт? Создание близких отношений - это процесс обоюдный. Вы говорите - что люди не пускают Вас в свою жизнь. Вопрос - пускаете ли Вы их в свою? позволяете ли Вы им стать для Вас чем-то значимым? Это не менее важно! Получается ли у Вас доверять людям, говорить открыто, насколько Вы чувствуете себя свободным в общении с другими? Как Вы выбираете людей, с которыми общаетесь? Позволяете ли Вы выбрать Вас?
К сожалению (может к счастью) установлению близких отношений не возможно научиться по книгам. Близость, доверие можно почувствовать только при непосредственном контакте с другим человеком. В восстановлении способности к близким отношениям Вам значительно может помочь психотерапия.
Здорово, что эта тема является для Вас важной!
С уважением,

Смирнова Ирина Федоровна, психолог Минск

Здравствуйте,Дмитрий!

Вы ищите выход из затруднений внутриличностного свойства.В комплексе проблему можно отнести к категории развития и адаптации.Выход безусловно есть и путь к нему может быть не простым,но неожиданным и увлекательным.

В вашем случае может быть полезным профессиональное взаимодействие в направлении актуальных изменений.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск