Конфликты с парнем

Анна 29.04.2014

Здравствуйте! Мы с молодым человеком встречаемся 7 месяцев, пока живем раздельно, но планируем съезжаться. По темпераменту мы не совсем совпадаем, он менее эмоционален, сложнее проявляет чувства. Как и в любой паре возникают конфликтные ситуации, разногласия. В принципе все их мы решаем, часто я реагирую эмоционально, мне легко расплакаться и повысить голос. Он скорее уходит в себя, сетует на то, что в наших отношениях часты стали скандалы, что они на грани разрыва. Я так не считаю, но переубедить его не могу. Объясняю, что тоже человек и не могу все время брать на себя роль миротворца, не всегда могу рационально рассуждать в первые же секунды конфликтной ситуации, не всегда могу сохранять ровный тон голоса, ругаясь. Говорит, что мои слезы его отпугивают, а я пытаюсь донести, что слезы часто вызывает его непонимание, неспособность просто извиниться даже когда сам виноват, а не нападать вместо этого с критикой. В последнее время стала ловить себя на мысли, что может быть он прав, и что когда мне кажется, что мы вполне счастливы это всего лишь затишье перед очередной бурей и окончательным разрывом. Эти мысли пугают и естественно мешают наслаждаться отношениями. Подскажите, как выйти из сложившейся ситуации, как определить вообще , что отношения в тупике и как их туда не довести? Огромное спасибо за внимание и помощь!

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Вам обоим нужно выработать более зрелую позицию в отношениях между собой. Вы оба даете незрелые реакции - он сразу думает о разрые отношений, Вы переходите на слезы, объясняя их его непониманием - и тем самым переносит ответственность ЗА СВОИ чувства НА него, обвиняя его в своих реакциях и слезах- с Вашей стороны Вам нужно занять взрослую и зрелую позицию, научиться самой отвечать за свои чувства, контролировать свои эмоции и состояние, НЕ обвнять в этом партнера - все обвинения и критика - как с Вашей, так и с его стороны отдаляют Вас друг от друга! Вам важно увидеть ИМЕННО СВОЙ вклад и начать менять СЕБЯ - ведь ЕГО изменить Вы не сможете - НО - стоит только начать меняться Вам самой, меняться реакциям, то и он будет меняться! Поэтому у Вас путь таков - начать работать над собой, своими чувствами, учиться занимать более зрелую позицию и учиться строить такие же взрослые отношения!

Анна, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва