2 парня, куда деть одного из них?

Настя 28.04.2014

Здравствуйте, так получилось, что в данный момент моей жизни у меня 2 парня. Один из них живет в другом городе, очень далеко от места, где живу я и мой другой парень (Алексей). Я с Алексеем встречаюсь уже 2 года. Мы через многое прошли вместе, я знаю всех его родственников и хорошо поддерживаю с ними отношения, и Алексей неоднократно предлагал выйти за него замуж. Я его по-настоящему люблю и хочу быть только с ним. Однако, у нас с ним есть и проблемы. Алексей одного возраста со мной (20 лет), мы оба студенты, у нас нету денег и возможностей сыграть свадьбу сейчас и вообще жить вместе. У Алексея проблемы с деньгами, но он продолжает говорить, что все будет хорошо и когда мы закончим учиться, у нас все будет замечательно в семейной жизни. Второго парня зовут Андрей и мы познакомились с ним не так давно, когда я ездила в другой город, чтобы навесить родственников. Сначала, мы подружились, гуляли. Он уже состоявшийся инженер, у которого есть своя машина, дом и т.д. Он старше меня на 10 лет. Андрей сразу влюбился в меня и по стечению обстоятельств уложил меня в постель. Андрей не только состоятельный, но еще и большой романтик. Он возил меня всюду по стране, показывал разные места, сочинил мне стихи, говорит что хочет быть всегда вместе и выполняет любые мои просьбы. Именно этой романтики и возможностей мне не хватало в Алексее! Однако, я прекрасно понимаю, что люблю Алексея и верю, что он так же, сможет баловать меня и дарить мне то, что мне не хватает. Сейчас я не знаю что делать! Андрея бросить я не могу и не хочу, потому что мне его жалко, жалко разбивать ему сердце и с другой стороны я просто наслаждаюсь его присутствием, в конце концов он прекрасный человек, и замечательный друг. Алексея я вообще бросать не собираюсь, потому что я люблю его. Подскажите пожалуйста как в этой ситуации поступить? На данный момент не хочу бросать ни одного из них, но понимаю, что вечно это тянутся не может и в конце концов, мне надо будет сделать выбор. Однако, все таки, меня иногда пугает мысль о туманном будущем с Алексеем. Поэтому я не знаю что делать и как поступать в этой ситуации. ( К вопросу о том что кто-то из них может узнать - это впринцепе исключено, потому как Андрей живет слишком далеко от моего города, а Алексей никогда не проверяет и всегда доверяет мне, что исключает возможность моего контроля)

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Настя! давайте разберем, что происходит:

я прекрасно понимаю, что люблю Алексея и верю, что он так же, сможет баловать меня и дарить мне то, что мне не хватает

Вы рискуете остаться только с верой в это! а сейчас в нем ЕСТЬ то, что Вы хотели бы видеть? есть зрелость? ответственность? можете ли Вы сами себе четко сказать - что НА ЭТОГО ЧЕЛОВЕКА ВЫ МОЖЕТЕ ОПЕРЕТЬСЯ? что он для ВАс мужчина, ЗА которого можно выйти замуж и чувствовать себя ЗА МУЖЕМ? или Вам нужно жить с ним и ждать пока он повзрослеет и начнет понимать чего Вы хотите?

 с ним Вам самой предстоит пройти весь путь - тсновиться на ноги, озувчивать и ждать пока он услышит Вас о том, что нужно Вам (а  сейчас ОН СЛЫШИТ ВАС?)

определитесь - что ВАМ важно в партнере - чтобы он просто баловал Вас или чтобы он был человеком  с теми качествами, которые важны для брака? по сути - знаете ли Вы другого мужчину? какой он? какое его отношение к браку? и нужно ли ему встречаться и ждать девушку, которая сама не может определиться и принять решение - кто нужен ему рядом - девочка, которая обманывает и прячется, или женщина, способная расставить приоритеты?

почему решаете за них? они не знают, что у Вас в жизни есть и ещё другой мужчина! а хотят ли они принимать ТО, что женщина не можете определиться и в итоге обманывает их - готовы ли они Вас принять, ЗНАЯ о Вашей неспособности определиться?

 Андрея бросить я не могу и не хочу, потому что мне его жалко, жалко разбивать ему сердце и с другой стороны я просто наслаждаюсь его присутствием, в конце концов он прекрасный человек, и замечательный друг.

да, выбор сделать придется - и скорее опираясь не на то, насколько Вам с кем-то хорошо - а опираясь на то - какие люди перед Вами - Вы боитесь ответственности, боитесь принять решение, боитесь ошибиться, боитесь, что если выбирете одного из них, то выбор окажется неудачен, что отношения не получатся, и что не кого винить кроме себя, Вы хотите себя перестраховать - но к сожалению, Вам придется услышать только саму себя, занять зрелую позицию и научиться брать на себя ответственность - подумайте о том, кого бы Вы хотели видеть рядом с собой - НЕ ВНЕШНОСТЬ, НЕ ОБРАЗ - а какого мужчину, с какими качествами? с возрастом будут меняться и Ваши приоритеты, ценности, Вы будете приобретать опыт, а чтобы его приобрести нужно пройти в отношениях - сейчас Вы НЕ строите отношения НИ С КЕМ и опыт не получаете - опыт - это кгда Вы принимаете решения и получаете последствия! и Вам важно научиться эти решения принимать, быть честной с самой собой, а не прятаться!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Спикер Злата Николаевна

Опыт 11 лет

Здравствуйте, Настя!

Вы сами говорите, что не хотите бросать ни одного из ваших мужчин, но при этом спрашиваете как поступить. Как будто вы выбираете не выбирать и ждете, что здесь это сделают за вас. Что как будто и здесь вы выбираете не брать на себя ответственность. Но ведь даже если мы выбираем не выбирать, не решать, мы все равно несем ответственность за то, что с нами по жизни происходит. Не ошибаться невозможно, знать наверняка тоже. И кого бы вы ни выбрали, никто не даст вам гарантии, что вы сделали правильный выбор. Вы как будто ждете, что кто-то за вас примет решение. Может быть это и произойдет. Но ответственность за то, то, что вы согласились с этим решением все равно будет на вас.  Буду рада вам помочь.

С уважением,

Миклашевич Злата Николаевна, психолог Москва

Добрый день, Настя.

Вам нужны оба, потому что в каждом есть по немногу качеств того идеального мужчины, слепленного из двоих, который вам нужен, но ни один из них по отдельности до этого не дотягивает. В каждом чего-то не хватает.

Иметь двоих возможно, также удобно, т.к. можно уходить от проблем с Андреем к Алексею - отвлекаться и не решать из напрямую, и наоборот.

Полагаю, вам не нужен ни тот, ни другой в отдельности, именно треугольник ценен, и каждая его составляющая.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.