Как мне быть?

земфира 28.04.2014

Здравствуйте, меня зовут Земфира, мне 23 года. у меня очень странная проблема я не знаю как помочь себе самой, и поэтому обратилась сюда. На протяжении длительного времени с моего рождения до достижения 17 лет мой отец употреблял алкоголь. Проще говоря, он был алкоголиком. Но он был алкоголиком плюс дебоширом - поднимал руку, избивал маму, кидал стульями, впадал в странное состояние, "дурака валял" говорил всякую ерунду, маты, причем, так громко, мощно, на весь дом. И голос у отца такой грубый, соседи слышали на весь дом, в нашем пятиэтажном. еще такая особенность, мы по национальности татары, но я плохо знаю язык, а они с мамой между собой говорили на татарском, соответственно, во время пьяного состояния он говорил и матерился по татарски, меня это еще больше выводило.

Но на меня он никогда руку не поднимал, я не была избитая, но так сильно меня бесило его пьяное истерическое состояние, что я сама, мне кажется, сейчас ненормальная какая-то. (позже объясню, почему)

Мой отец работал вахтами, то есть 15 дней дома отдыхает, 15 дней на работе. он бурильщик. нефть добывает, платят там хорошо, поэтому жили в достатке. на работу всегда ездил, только три - пять случая было когда он не смог "отойти" от пьянки и вовремя уехать. но он был хитрым и его не увольняли, придумывал что - то. Но, как только он приезжал, буквально три дня отдохнет "трезво" и сразу в запой. О как я боялась этого момента!!! Все думала, что вот приедет, не будет пить!!! и вот так на протяжении 17 лет. а потом ему бабушка хорошая прочитата молитву и он не пьет до сегодняшнего дня, один раз был срыв, но мы опять к бабке повезли.

Как же я мечтала всю жизнь, что он не будет пить эти 15 дней!!! но так никогда не было. из веселого работящего мужчину он превращался в монстра. Я никогда не понимала, почему некоторые папы, пусть даже и пьют, но ложатся спать. А мой до утра показывал концерт!!! с издевками над мамой, над нами с сестрой, причем когда я ему говорила "папа перестань, не пей" он в ответ только и отвечал "ты еще маленькая" даже когда я была в 11 классе. Он обзывал маму "курва, проститутка" и так далее. Так было страшно, когда он закрывался с мамой в комнате в пьяном состоянии, и я думала вот сейчас убьет её. Страх сидел внутри. Он Сам Высокий здоровый и очень злой. даже мои подруги так говорили.

Вообще я училась хорошо в школе, была самой прилежной, спокойной, доброй, даже мальчики хотели, чтобы я играла "золушку", но никто не знал, как тяжело мне было по ночам!!! и мне так было обидно, что все нормально спят одноклассники, а я нет!!! Я не знала как относится к папе с одной стороны он хороший, веселый, любил меня, баловал, деньги давал на мелкие расходы, но роскоши у нас в принципе не было, так как мы не копили, отец пропивал, но кушали нормально, вообщем жили средне, а с другой, он во время питья превращался в ужасного бесчеловечного монстра!!! со всеми своими выходками!!! и в такие моменты я тоже теряла контроль, все тело было напряжено.

Расскажу про маму, мама низкая ростом, слабая. боролась с папой, прятала водку, а он ей угрожал, естественно она пугалась, работала в столовой, получала мало. и из-за того, что мало получала, не бросила отца, типо нас на ноги с сестрой не поднимет. вот и жила терпела УЖАС. ОДНАЖДЫ ТАК избил её что даже глаз не было видно!!! сижу щас И ПЛАЧУ!!!! ВСЯ в крови валялась мама, кровь так и текла!!! ни соседи не вызвали ментов, хотя грохот на весь дом. ни мы с сестрой. мне было 8 сестре 13.

вообщем такое раздвоенное отношение к отцу меня до сих пор не оставляет в покое хоть он и перестал пить. сейчас абсолютно трезв, даже в праздники. то есть пил до достижения моего 17 летнего возраста. сказать ему, что лежит на душе из-за его пьянства не могу, боюсь, что начнет психовать опять уйдет в запой, ему так не нравится когда невзначай говоришь о прошлом!!!

в настоящее время я учусь в Стерлитамаке на 5 курсе. отец купил квартиру я живу тут. мама приезжает помогает мне. но вот - это прошлое до сих пор не оставляет меня в покое. как это ни странно прозвучит, но как будто я не знаю как правильно жить, когда этого шума и гамма нету по ночам. Или вот мой, например, нынешний парень, абсолютно спокоен, не пьет не курит, но это спокойствие меня так раздражает, будто мне не хватает чего-то эмоционального, как с отцом. и вообще я отношусь к эмоционально - холодным людям очень подозрительно, имеется ввиду к отношению ко мне. я живу одна без парня. пока родители не разрешают. до 4 курса жила с девчонками. на 5 одна. понимаете, имеется виду не тот человек эмоционально - холодный но видно что настроен доброжелательно, и отвечает по-доброму. а тот, который вообще даже доброту не показывает. а просто "да. нет" к таким я отношусь подозрительно. хотя у таких людей ничего плохого на уме нет. До моего нынешнего парня я встречалась с другими, но все они употребляли алкоголь, по - разному. Но тем не менее пили!!! и я их всех бросила, потому что знаю как тяжело жить было с папой!!! и когда я встретила своего нынешнего парня не пьющего, не курящего - я обрадовалась, но к сожалению он эмоционально - холодный человек. и меня это сейчас расстраивает. мне иногда кажется, что если бы отец был не такой, а был бы более спокойный, то к своему парню я бы так не придралась больно много и не раздражалась. Пока не хочется расставаться с парнем, несмотря на его холодность эмоциональную, ведь у него золотые руки по - дому много чего делает. Мы просто встречаемся, но иногда приходит в гости и помогает мне. но иногда так охото, чтобы он стал гибким в общении, эмоциональным, живым, более разговорчивым, как мой папа когда был в нормальном не пьяном состоянии!!! вот это расскажу обычным людям не поймут.

и вообще надо сказать, что я еще не встретила нормального парня мне попадались либо алкоголики, либо трезвенники, что-то среднее не было, естественно я выбираю трезвенников. Но с другой стороны иногда и к трезвенникам относилась подозрительно, как будто очень странно, что не пьет. я даже не знаю как я начала дружить с нынешнем парнем трезвенником. Но просто я заметила больше положительных качеств, чем отрицательных. Вообщем, я считаю, что не нормальные отношения с отцом, приводят меня к ненормальным отношениям с молодыми людьми. Я бы и рада встречаться с эмоциональным общительным парнем, но как только я вижу много алкоголя все!!! я расстаюсь!!!! может быть есть какие -нибудь книги почитать по этому поводу? или вообще дайте совет какой - нибудь пожалуйста. я уже не знаю, что и делать.((( тяжело как - то.

В конце скажу, что вообще мне нравятся умные парни, у нас на курсе учатся такие, Но я таким не нравлюсь во первых уже не так хорошо учусь как в школе, а во вторых лицо в шрамах от угрей, они слегка заметны когда все замажу, но все равно видно. По - этому я давно уже смирилась со своим положением и довольствуюсь малым. Но прошлое с отцом все равно дает о себе знать. то есть, то что хочется не пьющего, в меру общительного, и умного парня.

Мой нынешней парень не любит учится, но я бы хотела, чтобы он куда нибудь поступил на высшее. я бы ему помогала, а он не хочет. может сам поймет потом.

а сеструха у меня старшая на 5 лет тоже тяжело вспоминает эти моменты, но по - характеру она сильная. чем я, уверенная, красивой внешностью не обделена. Вроде, такой проблемы с парнями как у меня не было. ей попадались всегда достойные. сейчас она замужем, муж, ребенок новорожденный её 28 лет. просто я это написала, что мягкий безэмоциональный мужчина ей подходит, потому что сама она девушка - взрывная, темпераментная. а я более понимающая, хоть и эмоциональность есть

пожалуйста ответе мне что нибудь, чтобы я знала, что все не зря писала. Хотя бы литературу какую-нибудь почитать. заранее благодарю. кстати я уже сюда писала, ваш ответ мне понравился. еще раз спасибо.

Исхакова Зульфия Галимулловна

Земфира, могу рекомендовать книгу Эрика Берна "Игры, в которые играют люди. Люди, которые играют в игры" Про жизненные сценарии людей, про сценарий жены алкоголика. Если вы осознаете свой сценарий, по которому вы бессознательно пытаетесь построить свою жизнь, то вам легче будет сознательно выходить из этого сценария. Сценарий жизни с алкаголиком вам очень хорошо знаком, там вам все понятно и вы знаете как себя там вести. А вот сценарий жизни с трезвенником - нет. У вас не было перед глазами примера, как строить отношения с непьющим мужчиной, как себя с ним вести и пр. И тут у вас возникают трудности, и вам нужно уже учится самой жить по незнакомому вам сценарию. Может быть методом проб и ошибок.
Может быть в вашем окружении есть какая-нибудь семья, которая вам очень нравиться, где нет шума, гама и рукоприкладства, где спокойно, где уважают друг друга. Присмотритесь к ним, пусть они станут для вас примером построения иных взаимоотношений, отличных от тех, которые вы привыкли видеть.
И еще, бывают только либо алкоголики, либо трезвенники. Средних не бывает!

Зульфия Исхакова, г. Стерлитамак