Нет подруг

anonimus 27.04.2014

Мне 21, но нет подруг. С кем можно гулять, общаться на любые темы, делиться чем-то сокровенным. В этом возрасте должно быть столько друзей, со школы, с универа, со двора и т.д. в детстве я была стеснительна, не блистала умом как флиртовать, краситься и т.д. еще характер не легкий. сейчас такое время все в первую очередь смотрят на внешность, в подруги уродин не берут, я не считаю себя страшной, но я и не красавица. пообщаться вроде есть о чем, но не долго продолжается разговоры. обсматривают тебя с ног до головы. из-за этого возникают комплексы. мне одиноко так, парня нет, родители никогда не поддерживают, всегда упрекают, осуждают. чувствую себя никому ненужной.

Здравствуйте!

В процессе Вашего личностного развития у Вас сформировалось очень заниженное представление о самой себе.

Отсюда - ощущение себя одинокой, как дома, так и во внешней среде.

Безусловно, родители способствуют тому, чтобы самооценка ребенка была адекватной. Но, в силу их недопонимания этого важного жизненного аспекта, они упустили этот механизм.

В результате, есть девушка, которой 21 год и у нее полное отсутствие веры в себя. Более того,  часть комплексов, которые она имеет - на самом деле, всего лишь, ее субъективное и незрелое представление о самой себе.

Заметьте, я пишу в третьем лице (о девушке, не о Вас).

Соответственно, Вам просто необходимо увидеть свою ситуацию со стороны и глазами эксперта.

Обращайтесь.

Готова с Вами поработать.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте,вам 21 год и у вас проблемы с коммуникациями. Ваша фраза:

в детстве я была стеснительна, не блистала умом...

для меня одна из ключевых и вот почему:

Ваша стеснительность с детства говорит только о том, что вы не часто встречали поддержку от своих родителей,когда вы что то пытались сказать или спросить. Отсюда такое стнеснение-зачем что то говорить и озвучивать,ведь все равно никто не слушает,а еще и отругают.

Многие вопросы так  и и остаются без ответов, человек привыкает к такому положению своему в обществе и делает один ошибочный вывод-лучше не высовываться и молчать,чем стать насмешкой для всех.

Далее, уже по мере взросления, такой неуверенный и застенчивый человек добавляет новые комплексы из за внешноси,одежды и уже точно убеждается  в своем мнении о себе, что он не так красив,как другие, не так одет и все время ищет подтверждения своим выводам и сам же,своим видом подает сигналы во внешний мир , о том, что с ним общаться не интересно.

Посмотрите вокруг, оглянитесь и вы увидите множество людей ,одетых не всегда красиво и богато, не таких уж красивых,и при этом окруженных целой толпой друзей и знакомых ( сходите в какой нибудь ТЦ и понаблюдайте). И еще вы заметите,что они громко говорят, смеются и не зажимаются в угол. Вам стоит уже понять,что вы совсем мало знаете себя и это незнание- самый главный ваш камень преткновения на пути общения с другими.  Вам стоит начать работу над Самопознанием, над своим Самообразованием ,что поможет вам многое узнать о себе- какая вы, что Любите,а что нет, какие у вас есть интересы, а какие способности ( вышивать,печь, готовить, рисовать,лепить, к компьютеру.....) и уже поняв это ,начать развивать в себе это качество все больше. Какие фильмы вы Любите,какие книги, Любите когда жарко ,или когда прохладно, Любите ли вы дождь,или наоборот снег.. Вопросов чем больше будете себе задавать,тем лучше ,потому,что они касаются только вас,и ваше мнение здесь будет самым важным критерием на пути Самопознания. Чем больше будете себя узнавать,тем меньше будете думать о себе ,как о человеке с низким интеллектом, с которым никому не интересно. Будет интересно вам с собой,будет интересно и другим. Удачи вам.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны